Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Культурная бессонница: лучшие мероприятия Ночи музеев в Пушкине

В этом году жителям Пушкина можно даже не выезжать из города, чтобы побывать на мероприятиях Ночи музеев: многие интереснейшие программы будут проходить именно здесь. (Кстати, для посещения некоторых из них вам не придется покупать билет). Мы подготовили подробный гид по лучшим событиям, которые пройдут на культурных площадках Пушкина в ночь с 21 на 22 мая.

Общая информация о ночи музеев

Ночь музеев впервые прошла в Берлине в 1997 году, а Петербург впервые присоединился к международной акции девять лет назад. В этом году в мероприятии примут участие 99 культурных площадок, среди них 19 новых участников. Принимать посетителей до утра будут 44 музея, остальные 55 закроются в 23-00. Единый билет на посещения всех мероприятий акции (за исключением тех, которые проводятся независимо от города) стоит 400 рублей.

Павильон «Арсенал»
Режим работы: 18-00 — 23-00
Адрес: г. Пушкин, Александровский парк
Статус участника: официальный, вход по единому билету (400 р)

Павильон «Арсенал» можно по праву назвать самым долгожданным участником Ночи музеев в Пушкине: именно на мероприятии он впервые откроет свои двери после реставрации. В этот день посетители смогут оценить обновленные интерьеры памятника архитектуры, а также послушать увлекательную экскурсию о том, как шел процесс реставрации и какие трудности его сопровождали.

Ратная палата
Режим работы: 18-00 — 23-00
Адрес: г. Пушкин, Фермская дорога, 5 А
Статус участника: официальный, вход по единому билету (400 р)

Посетители музея «Россия в Великой войне», размещенного в Ратной палате, в Ночь музеев побывают на увлекательной экскурсии, во время которой увидят мундиры, оружие и награды участников Первой мировой войны. Кроме того, они станут зрителями исторических реконструкций, которые развернутся на улице около здания, а также примут участие в мастер-классах по сборке и разборке винтовки и скручиванию солдатской шинели.  

Царскосельская коллекция
Режим работы: 16-00 — 24-00
Адрес: г. Пушкин, ул. Магазейная, 40
Статус участника: неофициальный, стоимость билета составляет 100 и 50 р (обычный и льготный)

Гости музея «Царскосельская коллекция» в самую культурную ночь в году смогут окунуться в атмосферу неофициального искусства Северной столицы. Вечер откроется в 16-00 пленэром для художников Пушкина и Петербурга, в 17-30 стартует вернисаж художественных работ, а в 18-30 — открытие экстерьерной выставки петербургского художника Арона Зинштейна. Затем гостей будут ждать показы двух фильмов (19-00 и 21-10) и поэтическая композиция по произведениям Мандельштама (20-00).

Музей Николаевской гимназии
Режим работы: с 18-00 — 23-00
Адрес: г. Пушкин, ул. Набережная, 12/60
Статус участника: официальный, но вход свободный даже без единого билета

В Музее Николаевской гимназии пройдет тематическая программа под названием «Африканские путешествия Николая Гумилева». Посетители узнают о первых исследователях далекого континента, увидят старинные снимки Эфиопской империи, услышат стихотворения Гумилева об Африке и смогут фотографироваться с экзотическими артефактами.

Библиотека им. Мамина-Сибиряка  
Режим работы: 18-00 — 22-00
Адрес: г. Пушкин, ул. Малая, д. 20
Статус участника: неофициальный, вход свободный

Посетителей Библиотеки им. Мамина-Сибиряка будет ждать увлекательная программа, посвященная великому скульптору, архитектору и живописцу Леонардо да Винчи. Здесь состоится просмотр документального фильма, а также игра-квест. Для участия в нем необходимо записаться: подробную информацию вы сможете найти в группе библиотеки.  

Кинотеатр «Авангард»
Режим работы: 18-30 — 22-00
Адрес: г. Пушкин, Конюшенная ул., 17
Статус участника: неофициальный, вход свободный

В пушкинском кинотеатре «Авангард» в честь культурной акции пройдут бесплатные показы документальных и художественных фильмов. В 19-00 здесь можно будет увидеть картину «Анна Зеленова. Судьба музейщика», в 19-30 —  «Павловский музыкальный вокзал», в 21-00 — «Секреты музея мадам Тюссо» и в 22-00 — «Музей восковых фигур». Начнется вечер в 18-30 с экскурсии в мир кино: она также повторно состоится в 20-30.

баннер