Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Праздник на экране: детские мультфильмы для новогоднего настроения

Отмечаем праздники

До Нового года почти месяц, а ваш ребёнок уже не может дождаться наступления праздника? Мы знаем, как помочь ему сохранить правильный настрой!

Портал Пушкин.спб.ру предлагает подборку русских детских мультфильмов с новогодним настроением, которые можно смотреть всей семьёй. Позитивные эмоции от просмотра гарантированы!

Зима в Простоквашино (1984), 6+

Ну кто не слышал песню «Кабы не было зимы?» в исполнении мамы Дяди Фёдора? Сейчас, в преддверии 2018 года, есть отличный повод, чтобы послушать её ещё раз и заодно пересмотреть любимый мультфильм. Тем более что в Простоквашино праздник необычный. И пусть Матроскин поссорился с Шариком из-за пустяка, а мама Фёдора заявила, что ей всё надоело, в Новый год все – и семья, и друзья – собрались вместе, а это главное!

Снеговик-почтовик (1955), 6+

Чтобы чудо случилось, нужно искренне в него верить – вот главная идея мультфильма «Снеговик-почтовик». Перед Новым годом дети пишут Деду Морозу письмо с просьбой прислать им к празднику ёлку. Но кто отнесёт письмо Дедушке? Дети слепили волшебного Снеговика, который отправился на поиски Деда Мороза. Но удастся ли ему достичь цели, или хитрые звери отберут письмо и заберут ёлку себе? Разумеется, добро восторжествует, и дети весело отметят Новый год в компании пушистой ели и славного Снеговика-почтовика.

Щелкунчик (2004), 3+

Знали ли вы, что у любимого советского мультфильма «Щелкунчик» (1983) есть современный аналог? В результате совместной работы российского и немецкого кинематографа появилась фантастическая рождественская история о настоящей любви и дружбе. Капризного Принца превратили в Щелкунчика – уродливую деревянную игрушку. И лишь чистая любовь Маши способна освободить Принца от злых чар. Рождественский Петербург, восхитительная музыка Чайковского из балета «Щелкунчик», яркие краски и тщательно продуманные образы персонажей – всё это ожидает зрителей при просмотре шедевра мировой мультипликации.

Снежная королева (2012), 0+

Злая Королева хочет захватить весь мир, уничтожив творческих людей и их наследников, но храбрая Герда не боится опасностей – она сразит Снежную Королеву и спасёт брата Кая, попавшего под чары волшебницы! Однако побороть Королеву будет нелегко: Герде предстоит столкнуться с ледяными преградами и сразиться со множеством врагов, чтобы её брат смог вернуться домой таким, как прежде.

Падал прошлогодний снег (1983), 12+

Вы могли не видеть мультфильм «Падал прошлогодний снег», но вы точно знаете пару-тройку реплик из него. Этот мультипликационный фильм нравится зрителям за отличный юмор и нестандартную пластилиновую анимацию. Главный герой истории – глупый, неряшливый и жадный мужичок, который всё никак не может принести ёлку из леса. В поисках зелёной красавицы мужичок попал в чудесный лес. В итоге мужик всё же принёс её домой, но аж весной – а кому нужна новогодняя ёлка в марте?

Мороз Иванович (1981), 6+

Поучительный мультфильм о том, как важно быть трудолюбивым и заботливым, создан по мотивам одноимённой сказки Владимира Фёдоровича Одоевского. Две сестры – Дуняша и Малаша – попали в волшебные владения Мороза Ивановича. Дед-волшебник попросил девочек о помощи: приготовить кашу, зашить рубаху, взбить постель. За выполненные Дуняшей поручения Мороз Иванович щедро наградил трудолюбивую девочку, а вот ленивой Малаше досталось ожерелье изо льда, которое тут же растаяло. Впрочем, Малаше стало стыдно за свою лень, и она исправилась – на радость сестре и волшебному Деду.

Новогоднее приключение двух братьев (2004), 0+

Мультфильм с праздничным настроением создан по мотивам сказки Евгения Шварца «Два брата». В этой истории главными героями выступают братья, оставшиеся одни накануне Нового года – родители отправились в город за сладостями для украшения новогодней ёлки. И кто только мог себе представить, что вскользь брошенная старшим братом фраза «Оставь меня в покое!» приведёт к настолько увлекательным путешествиям?

Элька (2006), 0+

Замечательная предновогодняя история о настоящей дружбе. Белый медвежонок Элька обнаружила возле своего дома Волшебный тоннель, соединяющий Южный и Северный полюсы. Любопытная Элька заглянула в тоннель, и вся её жизнь изменилась. С одной стороны, в жизни медвежонка появились новые друзья, но с другой – теперь всей весёлой компании предстоит побороть жуткого монстра-робота Макси Мауса и выяснить, кто и зачем ворует снег.

Ночь перед Рождеством (1951), 6+

Волшебная сказка по одноимённому произведению Николая Васильевича Гоголя известна каждому советскому ребёнку, однако её с удовольствием смотрят и современные дети. Основа сюжета – любовь храброго кузнеца Вакулы к избирательной красавице Оксане. Сам чёрт положил глаз на девушку и теперь всячески мешает доброму молодцу взять Оксану в жёны. Под воздействием злых чар красавица заявляет: «Если ты, кузнец Вакула, принесёшь мне черевички, которые носит царица, то даю слово... тут же выйду за тебя замуж!». Разумеется, влюблённый молодец отправился на поиски черевичек, чего так хотелось чёрту. Мультфильм «Ночь перед Рождеством» – подтверждение тому, что любовь способна победить даже самые страшные злые чары.

Текст - Елизавета Сопруненко