Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Международный день культуры: тематические мероприятия в Пушкине

Городская жизнь

В переводе с санскрита слово «культура» означает «почитание света», выражающее стремление человека к самосовершенствованию и познанию прекрасного. К сожалению, сегодня многие предпочитают развитию потребление, забывая о высоком в погоне за материальными ценностями. Чтобы напомнить обществу о том, что отказ от культуры чреват кризисом духовности, и подчеркнуть важность развития всех сфер культурной деятельности, 15 апреля 1935 года был учреждён Международный день культуры.

Традиционно в течение всего апреля проводятся тематические мероприятия (часто бесплатно), направленные на популяризацию культуры. Важно привлечь внимание общественности к театру, искусству, музыке. Какие культурные события в рамках празднования Дня культуры состоятся в Пушкине? Редакция Пушкин.спб.ру подготовила подборку мероприятий, которые заинтересуют и детей, и взрослых.

Показ фильма «Отель «У погибшего альпиниста»

Где: кинотеатр «Авангард»
Когда: 15 апреля, начало в 19-00
Стоимость участия: бесплатно

Говоря о культуре, мы не можем не упомянуть братьев Стругацких. Авторы внесли огромный вклад в развитие социальной и научной фантастики. В память о великих русских авторах Международный день культуры в Пушкине ознаменуется бесплатным показом советского фильма «Отель «У погибшего альпиниста», снятого по мотивам одноимённого произведения Бориса и Аркадия Стругацких.

http://3.bp.blogspot.com/-xdyn1-OldkQ/UOw9jVDSp0I/AAAAAAAAB6Q/pxGBZS4XYV0/s1600/Otel.U.pogibshego.alpinista.1979.XviD.DVDRip-SafTim[(065146)21-24-58].JPG

Концерт «Джаз в Теппере»

Где: Концертный зал «Петербургские серенады»
Когда: 18 апреля, начало в 19-00
Стоимость участия: 300 рублей; 200 рублей – льготный билет

Изначально джаз воспринимался как своего рода дикарская музыка. Это объясняется тем, что джаз вобрал в себя сложные африканские ритмы, европейскую гармонию, импровизацию и афроамериканский фольклор. Сегодня джаз почитается как высокое искусство, влияющее на мировую культуру. Погрузиться в мир джаза получится на концерте, который представит инструментальный ансамбль-квартет «Newzette» совместно с лучшим саксофонистом Петербурга Константином Маминовым. Выступление музыкантов будет посвящено великому саксофонисту Полу Дезмонду.

https://vi.ill.in.ua/m/625x469/1317107.jpg

Лекция «Настоящий художник, добрый малый. К.П. Брюллов»

Где: Центральная районная библиотека им. Д.Н. Мамина-Сибиряка
Когда: 19 апреля, начало в 17-30
Стоимость участия: бесплатно

Карл Павлович Брюллов – талантливый художник и человек безграничной доброты, вкладывавший душу в каждое произведение. Общество живописца особенно ценил Александр Сергеевич Пушкин. Их дружба была хоть и не долгой, но плодотворной: Брюллов, восхищаясь творчеством поэта, посвящал ему картины, а Пушкин, в свою очередь, отражал их дружбу в своих произведениях. Взаимоотношениям двух русских гениев и будет посвящена лекция «Настоящий художник, добрый малый. К.П. Брюллов», которую прочитает экскурсовод-лектор Всероссийского музея А.С. Пушкина Вера Анатольевна Царёва.

https://cdn-st1.rtr-vesti.ru/p/xw_1497620.jpg

Авторский вечер Галины Тузовой «Рождённые под сенью дружных муз»

Где: Пушкинский дом культуры
Когда: 19 апреля, начало в 18-00
Стоимость участия: бесплатно

Поэзия прекрасна не только тем, что она волнует душу, но и тем, что отдельные стихотворения можно наложить на музыку и получить уникальный культурный шедевр. В рамках авторского вечера Галина Тузова, руководительница ансамбля «Красносёлочка», вместе с ансамблем представит лирические песни и романсы на стихотворения Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Николая Рубцова, а также поэтов-пушкинцев Евгения Груданова и Владимира Шапиро.

http://gorod-pushkin.info/photo/grudanov2.jpg

Лекция «А.М. Кучумов и его особое место в воссоздании Павловского дворца…»

Где: Концертный зал Павловского дворца
Когда: 21 апреля, начало в 14-00
Стоимость участия: от 50 рублей

Анатолий Михайлович Кучумов был выдающимся искусствоведом, авторитетным знатоком русского жилого интерьера XIX века. Более 30 лет Кучумов был главным хранителем Павловского дворца. Искусствовед стал одним из авторов проекта по восстановлению интерьеров дворца. Лекция, которая входит в цикл «Павловские чтения», будет посвящена истории Павловского дворцового-паркового ансамбля, а также героико-трудовым подвигам Анатолия Михайловича.

http://gorod-pushkin.info/photo/kuchumov1.png

Концерт «Русская вечора»

Где: Пушкинский дом культуры
Когда: 21 апреля, начало 18-00
Стоимость участия: бесплатно; желательно прийти в русском национальном костюме

Культурный человек с уважением относится к собственной истории. Речь не только об истории государства, но и о так называемой народной истории: традициях, национальных костюмах, фольклоре. 21 апреля пушкинцы смогут прикоснуться к национальной культуре. Организаторы приглашают гостей в народных костюмах на весёлый праздник, который включит показ русских костюмов, выступление народных творческих коллективов. Гости также смогут принять участие в разучивании русского танца.

http://ruspravda.info/images/original/83a056d0bbea8e5e7a464b125628ee71.jpg

Фотовыставка «Охраняемые и заповедные территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

Где: Дом Молодёжи «Царскосельский»
Когда: до 27 апреля
Стоимость участия: бесплатно

Нет ничего прекраснее родных краёв. А как чудесны заповедники Петербурга и области, как богат живой мир на этих территориях»! Приблизиться к прекрасному намного проще, чем кажется – достаточно посетить фотовыставку, действующую в Доме Молодёжи «Царскосельский» до 27 апреля. Перед посетителями предстанут удивительные по своей красоте фотографии флоры и фауны, созданные жителями Пушкина и Петербурга.

https://www.rgo.ru/sites/default/files/styles/full_view/public/media/2017-03-20/2imgp1108.1.jpg?itok=KlvGmXkx

Текст - Елизавета Сопруненко

баннер