Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Обзор мероприятий Пушкинского района в августе

Городская жизнь

Лето – 2018 запомнилось жителям Пушкинского района яркими событиями и праздниками. Все вместе мы отметили День рождения Царского Села, просмотрели императорский показ мод проекта «Ассоциации», насладились благоуханием цветов в Павловском парке на фестивале «Императорский букет» и послушали оперу под открытыми небом возле Екатерининского дворца.

Август продолжит традицию радовать горожан концертами, кинопоказами и праздниками для всей семьи. Пушкин.спб.ру расскажет, какие события нельзя пропустить в последний месяц лета.

Кинопоказ в День ВДВ

Когда: 2 августа, 11.00
Где: Пушкин, Дом молодежи «Царскосельский», малый зал
Вход бесплатный

В День воздушно-десантных войск Российской Федерации состоится специальный кинопоказ. Киноклуб «Сияние» покажет документальный фильм об истории ВДВ.

Она неразрывно связана с именем генерала армии Василия Маргелова — командующего Воздушно-десантными войсками (1954-1959, 1961-1979). Мало, кто знает, что именно благодаря ему ВДВ-шники оделись в тельняшки. Руководство вначале было против введения этой части униформы, характерной для морской пехоты, но генерал настоял на своем. Единственным отличием стало то, что полоски для десантников стали делать не черными, а синими, под цвет неба.

О многих других фактах из истории ВДВ можно узнать на кинопоказе.

Лекция о малоизвестных событиях Великой войны

Когда: 4 августа, 13.00
Где: Лекторий в Кордегардиях Московских ворот (Пушкин, Софийский бульвар, дом 3)
Вход бесплатный

На лекции «Царскосельская гвардия на фронтах Первой мировой войны (1914-1918 годов )» расскажут о малоизвестных событиях Великой войны, связанных с Царским Селом.

В начале ХХ века в Царском Селе располагался значительный гарнизон. Два элитных гвардейских кавалерийских полка (Лейб-гвардии Кирасирский и Гусарский Его Величества полки), три гвардейских стрелковых полка (Лейб-гвардии 1-й стрелковый Его Величества, 2-й стрелковый Царскосельский и 4-й стрелковый Императорской фамилии полки), которые вместе с Лейб-гвардии 3-м стрелковым Его Величества полком, квартировавшим в Санкт-Петербурге, составляли Гвардейскую стрелковую бригаду.

Царскосельская гвардия одна из первых отправилась на фронт, и много солдат тогда так и не вернулись домой. Однако они смогли вписать много славных страниц в боевую историю России.

Лекцию читает сотрудник Историко-литературного музея г. Пушкина Д. Ю. Трошин.

Концерт органной музыки

Когда: 4 августа, 17.00
Где: Пушкин, Пушкинская лютеранская церковь (Набережная улица, дом 4)
Вход бесплатный

4 августа в Пушкинской лютеранской церкви состоится концерт памяти профессора СПбГУ, заведующего кафедрой астрономии Вениамина Владимировича Витязева (1943-2018).

Солистка Мариинского театра Ирина Васильева исполнит любимые произведения Витязева. Партия органа – доцент кафедры астрономии СПбГУ Александр Цветков.

Фестиваль «Павловск. Штраус»

Когда: 4-5 августа
Где: Павловск, Государственный музей-заповедник «Павловск»
Вход по билетам в парк

В Павловском парке продолжат отмечать лето. На этот раз праздник посвящен великому австрийскому композитору Иоганну Штраусу.

Одной из центральной площадок станет Розовый павильон. Под аккомпанемент Струнного квартета имени Н.А. Римского-Корсакова здесь прозвучат голоса лауреатов международных вокальных конкурсов. На фестивале выступят теноры Анатолий Ломунов и Леонид Репин, а также можно будет услышать сопрано Анны Ворониной и Юлии Музыченко.

В репертуаре – только хорошо знакомые и любимые мелодии. На Парадном плацу, Итальянской лестнице, в Круглом зале и Вольере гости фестиваля смогут услышать «Музыка из оперетт» в исполнении «Дуэта. Гитара и домра».

Чемпионата Кольцевых Автогонок

Когда: 5 августа, 12.00-15.00
Где: Автодром, Московское шоссе, дом 177, литера А
Вход бесплатный

Дети от 2 до 8 лет вместе с родителями могут поучаствовать в автомногоборье на механических машинках, беговелах, самокатах или велосипедах.

Номинации разделены по возрастам, и каждый ребенок может почувствовать себя гонщиком. Задача – проехать заданный маршрут до финиша на время, не задев конусы.

Родители с детьми до 3 лет могут идти рядом и подбадривать свое чадо.

Кроме того, на автодроме будет действовать платный прокат транспорта: шлем – 50 рублей, беговел – 100 рублей.

Для участия необходимо подать заявку 

Праздник «Наш спортивный двор»

Когда: 11 августа, 14.00
Где: Пушкин, спортивная площадка на улице Конюшенная, дом 16
Вход бесплатный

Всероссийский День физкультурника, конечно, отметят по-спортивному! Команды пробегут эстафету по маршрутным листам и выполнят задания.

Программа мероприятия: творческий конкурс «Визитка команды», музыкальная разминка, перетягивание каната, весёлые старты «Большие гонки», подвижные игры, спортивный конкурс «Меткий стрелок», спортивный конкурс «Русский хоккей», турнир по армрестлингу.

Вечер фортепьянной музыки

Когда: 12 августа, 17.00
Где: Пушкин, Екатерининский парк, павильон «Зал на острову»
Вход по билетам в парк

Любителям фортепьянной музыки посвящается! В Екатерининском парке выступит музыкант Андрей Гололобов с популярными классическими композициями.

Под звуки музыки можно будет вспомнить летние мгновения и получить колоссальное удовольствие!

Концерт-лекция в Павловском парке

Когда: 19 августа, 14.00
Где: Павловск, Государственный музей-заповедник «Павловск», Круглый зал
Вход по билетам в парк

Два музыкальных события: концерт-лекция по романсам Александра Алябьева и выступление дуэта «Canto de la Tero».

Знаменитые романсы исполнит Владлена Воеводина под аккомпанемент Киррилла Дискина на фортепьяно.

Дуэт «Canto de la Tero» представит программу «Ближе к небу». Лауреаты международных конкурсов Софья Богданова (гитара) и Алексей Ужегов (флейта) погрузят слушателей в романтическую музыкальную атмосферу.

Вечер камерной музыки

Когда: 26 августа, 17.00
Где: Пушкин, Екатерининский парк, павильон «Зал на острову»
Вход по билетам в парк

Август продолжит традицию музыкальную вечеров в Екатерининском парке. На этот раз для слушателей подготовят концерт камерной музыки. Павел Товпич (фортепьяно) и Илья Козлов (скрипка) затронут струны вашей души.

Кинопоказ ко Дню кино России

Когда: 27 августа, 19.00
Где: Пушкин, Дом молодежи «Царскосельский»
Вход бесплатный

В День российского кино нельзя обойтись без просмотра отечественных фильмов. Зрителей ожидает экспериментальная документальная лента «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова. Картина была выпущена в 1929 году и считается одной из вершин мирового кинематографа.

Фильм составлен из коротких документальных фрагментов (зачастую всего несколько кадров), изображающих хаотичную жизнь современного города: движение транспорта и людей, труд рабочих на промышленных предприятиях, культурные мероприятия, медицинские учреждения.

В ленте представлена подлинная энциклопедия операторских и монтажных техник: скошенные углы, съемка в отражении, покадровая съемка, ускоренная съемка, совмещение двух и более изображений на одном кадре и так далее.

На протяжении долгого времени Вертов и его брат Михаил Кауфман с разнообразных ракурсов снимали на улицах Одессы, Киева и Москвы все, что представлялось им интересным. На базе отснятого материала жена режиссера Е. Свилова смонтировала практически абстрактный в своей бессюжетности фильм.

Текст – Екатерина Соболевская

баннер