Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Необычные памятные места А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге и области

Городская жизнь

Памятники Александру Сергеевичу Пушкину есть в разных городах мира. Общее количество установленных в честь русского поэта монументов превышает 190. Их можно увидеть в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Молдавии, Китае, Туркмении, Узбекистане, Украине, Черногории, Эстонии, Эфиопии. Памятники есть также в Риме, Мадриде, Вашингтоне, Квебеке, Вене, Париже, Мехико, Белграде, немецком Хеммере, бюст в финском Куопио и других городах. Кроме того, существуют и иные достопримечательности, интереснейшие места и необычные памятники, связанные с именем великого поэта, о которых знают далеко не все жители Петербурга. Редакция сайта пушкин.ру подготовила гид по самым необычным памятным местам А. С. Пушкина в России. 

Памятники А. С. Пушкину в павильонах станции метро «Черная речка» и «Пушкинская»

Самый глубоко установленный памятник Пушкину (на глубине 67 метров) расположен в павильоне станции метро «Черная речка». Бронзовый монумент, автор которого советский и российский скульптор Михаил Аникушин, установлен в честь 145-летия со дня гибели поэта. Это второй памятник Пушкину в подземелье петербургского метрополитена. Первый находится на станции метро «Пушкинская». Монумент также является работой Аникушина и находится у торцевой стены подземного зала. За спиной поэта расположено панно известной художницы Марии Энгельке, на котором изображён Царскосельский парк.

Адрес: г. Санкт-Петербург, павильоны станции метро «Черная речка» (синяя ветка) и «Пушкинская» (красная ветка)

Pushkin 8 

Памятник, посвященный рисункам А. С. Пушкина

Памятников Александру Пушкину много, а вот памятник, посвященный его рисункам, находится только в Петербурге. Во дворе знаменитого арт-центра «Пушкинская-10» на не менее известной, но несуществующей улице Джона Леннона, украшенной гипсовыми лицами ливерпульской четверки и жёлтой подводной лодкой, в 2008 году был открыт монумент, посвящённый Пушкину-художнику. Бюст Пушкина-художника находится на колонне, окружен барельефом с его рисунками. Говорят, если медленно пройти мимо памятника, не отрывая от него глаз, то можно заметить, что выражение лица Пушкина меняется. Автор монумента – скульптор Степан Мокроусов. Первый вариант памятника был гипсовым. Установку приурочили к 170-летию со дня смерти поэта. В 2008 году памятник стал бронзовым. Пушкин оставил человечеству, помимо обширного литературного, огромное графическое наследие. Свыше нескольких тысяч рисунков, большинство из которых портретные изображения и художественные наброски, сделаны им на страницах черновых рукописей и лишь изредка на отдельных листах, в альбомах друзей, открытках и письмах.

Адрес: Арт-центра «Пушкинская-10», г. Санкт-Петербург, вход с Лиговского проспекта, д. 53, под арку
Телефон: (812) 764-53-71 
Как добраться: Доехать до станции метро «Маяковская / Площадь Восстания»

Pushkin 6

Любимая кондитерская А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге 

27 января 1837 года за час до роковой дуэли с Дантесом в кондитерскую Вольфа и Беранжес пришёл Пушкин. Кондитерская была своего рода литературным клубом. Сюда захаживали Т. Шевченко и Ф. Достоевский, И. Панаев и Н. Чернышевский. Здесь поэт дожидался своего секунданта Данзаса. Отсюда он последний раз смотрел на любимый Невский проспект. Встреча состоялась. Поэт выпил стакан воды. Молодые люди сели в сани, чтобы ехать к Черной речке. Вместо кондитерской здесь работает «Литературное кафе». Заведение продолжает традиции литературно-музыкального салона. Здесь ежедневно звучат поэтические строки и классическая музыка. Из неформальных достопримечательностей рекомендуются к осмотру: фрагмент гранитных ступеней, скрытых в стеклянном саркофаге, именно по ним входил в кондитерскую великий поэт, и, конечно, сам Пушкин (точнее его восковой двойник), сидящий за столиком при входе у окна.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 18
Телефон: (812) 312-60-57
Часы работы: Воскресенье – Четверг с 11:00 до 23:00, Пятница, суббота с 11:00 до 01:00 
Как добраться: Доехать до станции метро «Адмиралтейская» или «Невский проспект»

 Pushkin 7 

Парк Герцога Лейхтенбергского (усадьба «Сергиевка»)  

На территории необычного и таинственного дворцово-паркового ансамбля в Петергофе расположено здание усадьбы «Сергиевка» – в разное время в ней отдыхали Александр I, Елизавета Петровна, Николай I. Неподалеку от Летнего дворца Лейхтенбергских, на дне оврага, где когда-то шумел водопад, находится каменный валун – знаменитая Голова, высеченная из огромного валуна. Её называют «Старик» или «Адамова голова». По одной из версий, на голове был металлический шлем (сохранился след его крепления) и она послужила прообразом сказочной головы в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». По легенде голова является хранителем Петербурга. Со временем валун уходит под землю, и, когда он полностью опустится, Петербург накроет наводнением.  

Адрес: г. Петергоф, Ораниенбаумское шоссе (20 км от Санкт-Петербурга)
Как добраться: – На поезде с «Балтийского вокзала» до ж. д. станции «Университет». Прямо  за платформой начинается парк. 
– От станции метро «Автово» или «Проспекта Ветеранов» на автобусе или маршрутном такси, который идет в Ломоносов через Петергоф до остановки «Биологический институт»

Музей «Дом станционного смотрителя» 

Это первый в России музей литературного героя. Он находится в сохранившемся здании бывшей почтовой станции Выра. Согласно преданиям, здесь разыгрались события пушкинской повести «Станционный смотритель», музей создан именно по этому произведению и архивам. Внутри музей представляет из себя большой двор, окружённый различными постройками. Здесь воссоздана обстановка почтовых станций пушкинского времени: сарай с каланчой, колодец, шорная и кузница, комната для господ, светлица дочери смотрителя и ямщицкая, здания двух конюшен, где в пушкинские времена содержалось 55 лошадей, а одна конюшня уходила далеко в поле. Здесь проводятся интереснейшие экскурсии, а для детей – интерактивные программы.

Адрес: Ленинградская область, Гатчинский р-н, д. Выра, Большой проспект, д. 32, А (55 км от Санкт-Петербурга)
Телефон: (81371) 62–338
Часы работы: Ежедневно с 11:00 до 17:00, кроме понедельника и вторника. Экскурсии для групп по предварительной записи
Вход платный 
Как добраться: – На поезде с «Балтийского вокзала» до ж. д. станции «Сиверская», после на автобусе до д. Выра 
– От станции метро «Московская» или «Проспект Ветеранов» на автобусе или маршрутном такси до вокзала в городе Гатчина, далее на автобусе до д. Выра

Pushkin 3

Музей «Домик няни А.С. Пушкина» Арины Родионовой

Это единственный музей в мире, посвящённый памяти крепостной русской женщины, близкому другу великого поэта.

Документально установлено, что уроженка Суйды, крепостная крестьянка Арина Родионовна жила здесь после замужества с 1781 года до своего отъезда в 1798 году вместе с семьей Пушкиных в Москву. А потом в этом доме жили ее потомки и потомки родственников мужа Федора Матвеева. Впоследствии она часто приезжала в родные места навестить близких. Дом её родителей в селе Воскресенском не сохранился, а вот потомки братьев и сестер Арины Родионовны проживают здесь и сегодня. Этот дом на протяжении двух веков был тесно связан с жизнью Арины Родионовны, ее семьи и потомков. Здесь воссоздано убранство крестьянской избы конца XVIII – начала XIX века. Все экспонаты музея – дары почитателей великого русского поэта. Тут можно встретить и реликвии, которые принадлежали самой пушкинской няне. Жители деревни и окрестных населенных пунктов очень любят свой музей, который является одним из самых посещаемых среди туристских объектов Ленинградской области. Во дворе за домом стоит Учёный кот. Если загадать желание и погладить ему живот, то желание обязательно сбудется. 

Адрес: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Кобрино, д.27 (45 км от Санкт-Петербурга)
Телефон: (813–71) 58–510
Часы работы: Ежедневно с 10:00 до 16:00, кроме понедельника и вторника. 
Вход платный 
Как добраться: 
– На поезде с «Балтийского вокзала» (Лужское направление) до ст. Прибытково (далее 1,5 км пешком)
– От станции метро «Московская» на автобусе или маршрутном такси до города Гатчина. Далее на автобусе на Сиверскую до д. Кобрино

Pushkin 13

Музей-усадьба Ганнибалов «Суйда»

В 1759 году Абрам Петрович Ганнибал, прадед Пушкина, стал владельцем деревни Суйда и 3000 крепостных душ, которые в ней жили. Это были обширные владения, на которых он поселился вместе со своей семьёй. От старинных построек уцелели каменный гостевой флигель, дом управляющего, конюшня, оранжерея, скотный двор, кузница, а также чудесный парк. Ганнибал, уроженец Африки, крестник и сподвижник Петра I, генерал-аншеф и военный инженер, известный государственный деятель России XVIII столетия, несомненно, был человеком легендарным. Особый раздел музея посвящен родителям А. С. Пушкина и его няне Арине Родионовне. В отдельной витрине представлены подлинные реликвии самого прадеда Пушкина. Есть здесь и совсем необычные экспонаты, например, земля с родины прадеда Пушкина из Камеруна – дар его африканских земляков. Многие реликвии были переданы в дар музею потомками А. П. Ганнибала пушкинистами, старожилами, побывавшими на экскурсии в старинной усадьбе. В усадьбе ежегодно проходят дни памяти Ганнибала и пушкинские праздники, организуются мероприятия, творческие встречи и тематические выставки. По инициативе музея продолжается работа по созданию в Суйде единственного в России музея Картофеля.

Адрес: Ленинградская область, Гатчинский район, пос. Суйда (50 км от Санкт-Петербурга)
Часы работы: Ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме понедельника и вторника 
Как добраться: – На поезде с «Балтийского вокзала» до станции Суйда
– От станции метро «Московская» на автобусе или маршрутном такси до Варшавского вокзала в городе Гатчина. Далее на автобусе до станции Суйда

Pushkin 11 

Елизавета Федорович, сайт Пушкин.спб.ру

баннер
баннер