Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Бархатные лысые морские свинки в пушкинской семье

Любовь со второго раза
Впервые жительница Пушкина, Олеся Петраченкова, узнала о существовании лысых морских свинок три года назад, когда случайно увидела их фото на просторах Интернета. Любовью с первого взгляда эту первую встречу было назвать нельзя: «Какая страшная», – это была первая мысль, которая пришла в голову Олесе. Хотя восторга сначала этот необычный четвероногий питомец и не вызвал, но заинтересовал сильно!

«Я тут же стала искать информацию про лысых морских свинок в Интернете, – рассказывает Олеся. – И обнаружила, что их вывели в Канаде в 1976 году. Они обладали светлым окрасом и красными глазками. Со временем масть лысых свинок стала более разнообразной». Лысые морские свинки – порода уникальная. Впервые их вывели в лаборатории для дерматологических экспериментов. Позже «голышей» скрестили с обычными свинками, что позволило укрепить их иммунитет.

Лысая морская свинка

Существуют две разновидности бесшерстных морских свинок – это скинни, которая все же имеет некоторое количество шерсти на лапках и носике, и болдуин – лысая морская свинка.Чем больше Олеся читала про это необычное животное, тем больше заинтересовывалась им. Как оказалось, эта порода была выведена искусственно. Поэтому на воле такая свинка погибнет. Представители этой породы требуют больше ухода. Но это не испугало Олесю. А когда она узнала, что эти необычные «голыши»  прекрасно ладят с детьми, у молодой мамы не осталось никаких сомнений: лысая морская свинка обязательно должна жить в ее доме! «Я нашла в Санкт-Петерурге питомник, где выводят этих животных, – рассказывает Олеся. – Но оказалось, что за лысыми морскими свинками  огромная очередь!» Терпение будущей хозяйки было вознаграждено: вскоре появился первый питомец по имени Саймон.

И вся жизнь закрутилась вокруг поросенка:
Поел ли? Поспал ли? – не хуже ребенка...

Лысая морская свинка

Вскоре после приобретения Саймона заботливая хозяйка взяла для своего питомца подружку, чтобы он не скучал. Сейчас у Олеси – 12 свинок. Гималайские, розовые, черные, черепаховые, золотые с белым, – все разного окраса! И все имеют свои имена и отличную родословную. Эти добрые и милые неженки несколько более привередливы, чем обычные морские свинки. Их кожа очень чувствительна, и потому многие представители этих милых «лысиков» очень не любят, когда их трогают. Впрочем, от почесывания носа или затылочка эти малыши обычно не отказываются. А еще лысые морские свинки обожают лежать на животике, поджав лапки.

Отсутствие шерсти – не изъян, а уникальная особенность!
Обычная температура тела морской свинки где-то около 38 градусов, но они очень чувствительны к перепадам тепла и холода. Поэтому для них нужно покупать не открытые проволочные клетки, а закрытые террариумы. Гулять голая морская свинка должна не по голому полу, а по ковру или дивану. Правда, при таких прогулках за питомцем нужно внимательно следить!

Лысая морская свинка и цветочки

Внешне лысые морские свинки очень похожи на бархатных мини-бегемотиков!Поскольку свинка лишена шерсти и для поддержания нормальной жизнедеятельности ей нужно много энергии, то и питаться она должна соответственно. По сравнению с объемом пищи своих сородичей, лысые морские свинки поглощают еды раза в два больше. Эти голыши обладают огромным аппетитом, и поэтому кормить их нужно в строго определенное время. Не стоит поддаваться на звуки, которыми эти питомцы сообщают о своем желании перекусить. Даже когда морская свинка свистит, умоляя о дополнительном кусочке яблока, не обращайте внимания: строгий режим – прежде всего! В целом же уход и содержание их почти не отличается от ухода за их волосатыми сородичами.

Доброе и преданное сердце
Необычный внешний вид лысых морских свинок у некоторых людей вызывает неприятие, но Олеся сейчас находит их неотразимыми! Она уверена: лысая морская свинка – это в своем роде уникальное животное, с яркой индивидуальностью и своеобразной совершенной красотой!

Лысая морская свинка и сын Олеси

В квартире Олеси, кроме лысых морских свинок, живут: карликовая африканская ежиха Кнопочка, сухопутная черепашка и собака!Эти загадочные четвероногие питомцы имеют морщинки, складки на темечке, вокруг ног и поперек плечей. На крупе и теле кожа ровная и гладкая. Красивой формы уши свободно свисают, напоминая по виду лепестки цветов. Кожа собирается в складки и похожа на резину. А главное, в груди этих бархатных бегемотиков бьется доброе и преданное сердце. В любом случае если вы заведете дома этого маленького питомца, то сразу убедитесь: морская свинка настолько очаровательна и необычна, что обязательно станет любимицей всей вашей семьи!

Ты ждешь меня, и я, любя,
Морковку дам, поглажу спинку,
Как жил я раньше без тебя?
Мой нежный друг – морская свинка! (Николай Малинкин).

Анна Слобожан, сайт Пушкин.спб.ру