Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Вопросы начисления взносов на капитальный ремонт домов в городе обсудили за Круглым столом

В медиа-центре Правительства Санкт-Петербурга (ул. Потемкинская, д. 2) 19 ноября состоялся круглый стол по вопросу начисления взносов на капитальный ремонт домов в городе. В мероприятии приняли участие Людмила Соловьева, заместитель председателя Жилищного комитета, Денис Шабуров, генеральный директор НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта», Алексей Тихашин, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции, а также журналисты ведущих городских изданий – «Фонтанка», «Петербургский дневник», «Санкт-Петербургские ведомости», канал «Санкт-Петербург».

Ранее вице-губернатор Николай Бондаренко поручил проводить регулярные встречи с журналистами за круглым столом для детального обсуждения вопросов, которые остаются непонятными гражданам Санкт-Петербурга. «Причина медленного реформирования сферы ЖКХ еще и в том, что большинству граждан не хватает информации в простой и понятной форме обо всех изменениях в жилищном законодательстве, о том, почему нужно более ответственно относиться к своей собственности и как эффективно управлять своим имуществом», – пояснил вице-губернатор.

Денис Шабуров, генеральный директор НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта» сообщил, что прошло чуть больше года как петербуржцы-собственники жилых помещений уплачивают взносы. За первые два месяца 2014 года было собрано 221 миллион 480 тысяч рублей. Платили в минувшем году по 2 рубля за квадратный метр. В 2015 году Постановлением Правительства Санкт-Петербурга была введена система дифференцированных платежей. Собственники помещений, в зависимости от типа домов (всего насчитывается 8 типов многоквартирных домов), стали платить от двух до трех рублей за квадратный метр. По состоянию на конец ноября Фондом с начала сборов платежей (с 1 ноября 2014 года) накоплено 2 миллиарда 534 миллиона рублей, в том числе непосредственно в 2015 году – более 2 миллиардов 312 миллионов рублей.

В процессе дискуссии по актуальным вопросам, связанным с начислениями оплаты, участники круглого стола обсудили ведение специальных счетов, планируемые изменения в Жилищный кодекс, которые дадут отсрочку жителям домов нового строительства, возможность переноса сроков проведения работ по капитальному ремонту, а также решения собственников об увеличении минимальных сумм взносов.

Людмила Соловьева отметила, что Региональная адресная программа капитального ремонта на 25 лет и Закон о капитальном ремонте гарантируют выполнение работ по минимальному перечню. Для того, чтобы выполнить работы сверх перечня, нужны дополнительные средства.

«Если жители принимают решение провести работы сверх этого перечня, то никто собственников в этом не ограничивает», – сказала Людмила Соловьева. При этом дома, в которых собственники приняли решение об увеличении минимальной суммы взноса, также имеют право на субсидию из городского бюджета.

Алексей Тихашин, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции сообщил, что с начала года в Государственную жилищную инспекцию поступило 96 обращений, о правомерности начисления взносов выше установленных в городе. В ходе проверок у инспекторов не возникло сомнений в законности представленных документов о решениях, принятых на общих собраниях собственников. В Инспекцию поступали обращения не только до пяти рублей, но и до 15 рублей в одном из ТСЖ был увеличен взнос на капитальный ремонт.

«Такая практика существует, и ничего плохого в этом нет, – сказала Людмила Соловьева, – жители начинают ухаживать за своим домами».

В этом году в Государственную жилищную инспекцию поступило 81 обращение от жителей о приближении сроков капитального ремонта, а также о внесении здания в адресную программу.

«Если в доме ситуация аварийная, т.е. предельный срок эксплуатации той или иной конструкции дома достигнут, то собственникам необходимо обратиться в Инспекцию или межведомственную комиссию, которая расположена в администрации района. Инспекция в результате проверки при установлении такого случая выдает предписание на проведение экспертного обследования для принятия дальнейшего решения. С этого и начинается порядок действий по приближению срока проведения капитального ремонта», – разъяснил Алексей Тихашин.

С момента начисления первых взносов для петербуржцев сделали льготный период 9 месяцев, за это время пени за просрочку платежей не начислялись. Однако уже с сентября 2015 г. небольшие штрафы за несвоевременную оплату уже начисляют в квитанциях и будут рассчитываться в дальнейшем. Чем больше сумма долга, тем больше будет и штрафная санкция, которая рассчитывается в процентном соотношении к сумме платежа.

Напомним, что в 2016 году размер взноса, установленный в Санкт-Петербурге, останется минимальным по стране. Собираемость платежей по данным НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта» на ноябрь 2015 года составляет 83% – это один из самых высоких показателей среди регионов России.

Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта» http://fkr-spb.ru/ в разделе «База знаний собственника»

http://fkr-spb-qa.ru/scion/secure/ctx_85_114_16_134_82_mzfer/index.jsp?cpid=fkr-spb-qa#page[1].

Для повышения грамотности в сфере ЖКК можно также познакомиться с учебным пособием «Азбука для потребителей услуг ЖКХ», размещенным на сайте Минстроя России http://dgkh.mos.ru/information-for-residents/IndexAzbuka_jkh.pdf Информация об идеологии капитального ремонта представлена в главе 7.

Официальная информация от администрации Пушкинского района.

Сро для строительных организаций

сро для строительных организаций

protos.su

баннер
баннер