Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Будни и надежды детских докторов

В детской поликлинике №49, что на Софийском бульваре, наверное, побывал каждый пушкинец, либо будучи ребенком, либо приводя туда свое чадо. Ведь с самого рождения малыша наблюдают, прививают, лечат добрые "айболиты". В поле деятельности медицинского учреждения – города Пушкин и Павловск, поселки района. Во многих населенных пунктах располагаются отделения поликлиники. А там, где их не хватает, ведется проектирование объектов и, хочется надеяться, что в ближайшем будущем появятся амбулатории в поселке Ленсоветовский, поликлиника в Шушарах, еще одна амбулатория в Славянке.

О том, чем сегодня живет детская поликлиника, как строится работа с населением, какие проблемы приходится решать, корреспонденту "ЦГ" рассказал начальник медицинской части И.В. АРХИПОВ.

– Игорь Викторович, свой пост вы заняли недавно, расскажите немного о себе.

– К должности я приступил в апреле этого года, а до того работал врачом-реаниматологом на Пушкинской станции скорой медицинской помощи. Затем прошел обучение по специальности "Организация здравоохранения", закончил интернатуру и приступил к административной работе: сначала в амбулатории в Славянке, потом в детской поликлинике.

– Трудно переходить от практики к администрированию?

– Конечно, непросто, однако работа, хотя и сложная, но интересная. В моем ведении находится организация лечебного процесса, в том числе и работа с населением, а это самая непростая составляющая моей деятельности, хотя я считаю, что 99% проблем можно решить безболезненно, достаточно только услышать друг друга.

– Какими вам видятся перспективы развития медучреждения?

– Перспективы у нашей поликлиники хорошие. К нам приходят молодые специалисты, сейчас ждем четырех педиатров. Может, это и не решит всех проблем, но тенденция в сторону улучшения определенно наметилась. Вот и в Славянку пришел новый лор-врач. Сейчас в поликлинике проводится плановый ремонт, для нормальной работы есть все необходимое оборудование, для амбулатории в Славянке приобретена новая лор-установка.

– Дефицит каких врачей ощущается наиболее остро?

– Сейчас в районе не хватает 12 врачей. Например, в Пушкине – четырех педиатров, поэтому некоторые педиатры ведут по полтора участка – это где-то около тысячи детей при норме в 800, а в Шушарах и Славянке доходит до полутора тысяч. Многие специалисты работают у нас по совместительству, поэтому график у них мобильный, количество детей, которых они могут осмотреть, ограничено. Но зато в нашей поликлинике есть практически весь спектр специалистов. Кого не хватает? Неврологов, несмотря на то что их в поликлинике трое. Не хватает, потому что в 2012 году в силу приказа о диспансеризации детского населения две трети специалистов должны быть направлены на выполнение этого приказа. А сюда попадает и большое число детей-инвалидов, сирот, опекаемых, детей из детских домов, интернатов. Есть потребность и в офтальмологах, и в ортопедах.

– Чем можно заинтересовать специалистов, в том числе и молодых?

– Кроме зарплаты, а средний заработок врача по поликлинике составляет 52 тысячи рублей, пока нечем. В стационаре доктора получают на порядок меньше. Двум докторам в Шушарах дали служебное жилье, и это пока все. В Славянке доктора местные – приехали жить и пошли работать. В Пушкине сложнее, много времени теряется на пробки, если ехать из Петербурга, – это пугает.

– Игорь Викторович, на своем посту вы не так давно, но есть ли какие-либо нововведения?

– Я предложил организовать медосмотр деток до года специалистами. Первые пробные осмотры мы начали в мае. Они проходят по субботам, когда в поликлинике нет приема других детей. Уговорили врачей, все-таки это выходной день, и организовали две бригады, которые выходили на осмотры 17 и 31 мая. Было осмотрено 24 и 26 малышей соответственно. Идея заключалась в том, чтобы за один день показать малыша всем необходимым специалистам, включая проведение лабораторных и ультразвуковых исследований. Главная цель, которую преследуют такие осмотры, – ранняя выявляемость различных заболеваний. На лето мы эту практику приостановили – наступил сезон отпусков, а вот с сентября возобновим.

– Это для малышей, а как ведется работа с подростками, все-таки это уже почти взрослые люди?

– Врач-педиатр по образованию универсален и может работать и с детьми, и со взрослыми, в академии педиатров обучают и тому и другому. В поликлинике у нас работает подростковый врач, при необходимости можно обратиться к нему. А если есть проблемы – то к специалистам. Нам помогают консультационные центры для детей в Петербурге: на ул. Олеко Дундича, в Педиатрической академии. Наладилась работа с центром в детской больнице № 19 им. К.А. Рауфхуса, там много специалистов и небольшие сроки ожидания. В рамках ОМС по направлению участкового врача принимает 2-я детская городская больница на Васильевском острове – может, она расположена и далеко, но там есть те специалисты, которых нет в других стационарах: ревматолог, нефролог, очень хороший детский аллерголог.

– В вашем ведении – работа с населением. На что сегодня жалуются жители?

– Много жалоб на то, что не дозвониться в поликлинику. В регистратуре два телефона, два оператора, бывает и три, а в филиалах больше одного оператора не разместить – нет места. Работник регистратуры должен и талон выписать, и к специалисту на прием записать, и на звонок ответить, и принять вызов, и передать его. Мы мечтаем о едином колл-центре по Пушкинскому району для взрослых и для детей, вопрос находится в стадии проработки. Также жалуются, что не попасть к тому или иному специалисту. Но зачастую в этом виноваты сами родители, которые записывают детей по своему желанию, а не по направлению доктора. Спрашиваешь: "Зачем?". Отвечают: "Мне захотелось проверить ребенка"… А так, я уже говорил, что с людьми можно спокойно обо всем договориться. Мы стараемся всем помогать. Вот и сейчас к нам стали приводить деток из Славянска, Донецкой области, и хотя у них нет ни регистрации, ни полиса, ни один специалист не отказывает в помощи.

– Легко ли руководить преимущественно женским коллективом?

– Легко. С женщинами работать приятно, с ними можно договориться в любой ситуации. Но всегда ощущаю и плечо коллег-мужчин. В Райздраве у руководства можно найти поддержку. Коллектив у нас хороший, средний возраст врача – 56 лет, эта цифра "помолодела" в последний год, когда к нам пришла молодежь. У нас есть замечательные доктора и сестры, которым далеко за 80 и которые прекрасно работают, у них колоссальный опыт.

– Что бы вы пожелали коллегам в День медицинского работника?

– Не только от своего лица, но и от лица руководства всей поликлиники хочу поздравить всех сотрудников с наступающим праздником, пожелать им крепкого здоровья, огромного терпения и оставаться веселыми, жизнерадостными и друг другу помогать.

Приезжайте в понедельник

На этих теплых словах наша встреча с Игорем Архиповым не закончилась. Мы отправились в новую амбулаторию в микрорайоне Славянка, которая открылась совсем недавно. Огромному микрорайону, который находится в постоянном развитии – строятся новые дома, приезжают новоселы, катастрофически не хватает объектов социальной инфраструктуры, в том числе здравоохранения. Непродуманные градостроительные решения тяжким бременем легли на плечи районных властей, но первый шквал недовольства принимают на себя те, кто непосредственно работает с жителями, – в нашем случае медицинский персонал амбулатории.

– Амбулатория работает с осени прошлого года, – рассказывает Игорь Викторович. – Сейчас здесь на площади 146 кв. м размещаются регистратура, кабинеты главной медсестры, врачей, процедурные кабинеты и многое другое. Ведут прием четыре участковых педиатра, врач функциональной диагностики, врач-невролог (два раза в неделю), лор. Также к Славянке относится амбулатория в поселке Детскосельский, где работает доктор, обслуживающий детское население поселка, и еще один – Славянки. Там тоже есть процедурно-прививочный кабинет.

К сожалению, на существующих площадях не представляется возможным организовать лабораторные исследования биоматериалов. Поэтому забор крови осуществляется только раз в неделю по понедельникам. Приезжайте к нам в понедельник, когда идет утренний прием крови и у входа в амбулаторию выстраивается до 80 человек – дети, родители. Внутренние помещения не в состоянии вместить даже четверти приходящих. А ведь это жилой дом!

Большинство населения считает, что в отсутствии помещений виноваты врачи. А между тем, если по нормам врач должен принимать 24 человека амбулаторно и 12 на дому, наши доктора принимают 20 на дому и по 60 – амбулаторно. И работают! Наши врачи – самоотверженные люди.

В будущем мы планируем в Детскосельском открыть дополнительный офис детского врача. Еще одна амбулатория планируется в Славянке, там на площади в 150 кв. м разместятся специалисты: лор, хирург, невролог, ортопед и офтальмолог. Она будет находиться неподалеку от уже существующей амбулатории.

Беседовала Лариса КРЫМОВА
Фото автора

баннер
баннер