Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Глава администрации Пушкинского района встретился с жильцами социального дома № 3

17 марта глава администрации Пушкинского района Николай Бондаренко встретился с жильцами социального дома № 3 на улице Огородной. Разговор шел о плачевном состоянии здания, в квартирах которого проживают заслуженные жители города и ветераны войны.

Средний возраст жильцов, кстати сказать, более 75 лет. Пожилые люди жало-вались приехавшему начальству на протекающую крышу, некачественно установ-ленные в квартирах окна и сантехнику, на неблагоустроенную придомовую территорию.

История с домом на Огородной тянется с 2011 года, когда состоялось его от-крытие и торжественное вручение ордеров почетным жильцам. Недостатки в строительстве допустила компания-подрядчик ЗАО Трест "СевЗапСпецСтройМонтаж", которая возводила объект по заказу Комитета по строительству. Протечки крыши обнаружились практически сразу после заселения. В тот момент первыми почувствовали неладное и забили тревогу руководители районного КЦСОН, отделение которого расположено в здании. Между районной администрацией, Комитетом по строительству, ГУЖА, "Жилкомсервисом № 1" и компанией-застройщиком началась переписка, проблемы обсуждались и на совещаниях. В соответствии с гарантийным договором все недоделки должна была ликвидировать компания-застройщик до ноября 2014 года – срок окончания гарантии. Ремонт действительно был выполнен, правда, частично, но основные проблемы – протечки крыши и плохо работающая система отопления дома – так и остались нерешенными.

– Мы выявили грубые нарушения в технологии укладки кровельных материа-лов, которые были допущены ЗАО Трест "СевЗапСпецСтройМонтаж" при строитель-стве, – прокомментировал ситуацию глава администрации района Николай Бонда-ренко. – Сегодня от протечек страдают жильцы восьми квартир. В настоящее время у нас есть два пути решения этого вопроса: подать на компанию-подрядчика в суд, что потребует много времени и может растянуться на несколько лет, или попробовать решить вопрос собственными силами при содействии Комитета по строительству. Ремонт крыши мы постараемся выполнить в течение года. К решению вопроса о на-ладке системы отопления будут привлечены ГУП ТЭК и его техническая инспекция. Она осуществит проверку котельной на Кадет-ском бульваре, 15, которая обслужи-вает социальный дом. Администрация района намерена провести ряд совещаний для координации этой работы. Полагаю, что причины, по которым система отопления не работает, мы выявим до окончания отопительного сезона – в апреле – мае, после чего наладим ее функционирование, – заключил глава администрации.

На контроль были также взяты вопросы по установке новых оконных рам в квартирах и ремонта фасада здания. Кроме того, будет проверена работа общей противопожарной и осветительной систем дома. Придомовую территорию облагоро-дят в ходе месячника благоустройства.

Как подчеркнул Николай Бондаренко, косметический ремонт квартир жильцам все-таки придется проводить самостоятельно.

– Содержанием централизованных систем, установленных в доме, в том числе водо-, газо-, электроснабжения и канализации, должны заниматься жилищные экс-плуатационные службы района, на балансе которых находится дом. Жильцы оплачи-вают услуги этих организаций. А вот косметический ремонт своих квартир, так же как и замену, например, противопожарных датчиков, установленных в индивидуальном порядке, жильцам придется выполнять самостоятельно. Это положение вещей соот-ветствует статусу дома. Администрация не получает от города специального финан-сирования для его содержания, – подчеркнул глава района.

Татьяна ШАПОВАЛОВА

баннер
  • ООО «МЭРК» является производителем электрооборудования для судо-строения, судоремонта и общепромышленного назначения. Продукция выпускается с приёмкой ОТК, сертификатом РМРС и РКО, Сертификатом/Декла
    Прочее