Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Паруса моей жизни

Приближается самый главный праздник нашего народа – 70-летие Великой Победы. Но январь отмечен еще одним значимым, памятным днем – днем полного снятия фашистской блокады Ленинграда. Этот день всегда отмечается ленинградцами как день мужества, стойкости, выдержки и любви к своему городу.

В преддверии этого дня в Пушкинском доме культуры пройдет вечер-портрет, посвященный памяти нашего земляка, ветерана Великой Отечественной войны, блокадника, защитника города на Неве, первого командира известного во всем мире парусника-барка "Крузенштерн" Павла Васильевича ВЛАСОВА. Он – кавалер многих орденов и медалей, удивительно скромный человек, хотя многие поколения моряков обязаны опытному командиру и капитану своей выучкой и закалкой.

В нашей семье все родственники по мужской линии становились моряками. Внук Павла Васильевича Алексей служил старпомом на Тихоокеанском и Северном флотах, зять Владимир также покорял моря на Северном флоте.

Но вернемся к П.В. Власову. Родился он в 1918 году на Волге, в Саратовской губернии, в селе Терса, почетным гражданином которого он стал в 1999 году, году 300-летия своего родного поселка. Несмотря на то что Павел Васильевич покинул Терсу очень рано, в 16 лет, он бесконечно любил свою малую родину, Волгу, волжские плесы, свой старенький домик и очень стремился туда попасть. Каждый год мы договаривались, что все вместе поедем на Волгу, но, увы, наступало лето, и находились какие-то срочные дела.

По окончании 7-го класса Павел поступает в Самарский техникум водного транспорта, окончив который призывается на действительную службу в Военно-морской флот. В 1939 году он – курсант Ленинградского военно-морского пограничного училища, которое находилось в то время на площади Труда.

1941 год. Война! П.В. Власов – в батальоне обороны Ленинграда. Будущие офицеры в августе 1941 года, когда фашисты уже окружили город, были переброшены на левый берег Невы в район деревни Пороги, где шли ожесточенные бои. После возвращения в училище их отправили на Ладогу для подготовки десанта на Шлиссельбург. Это была одна из трагических и героических страниц в истории войны и блокады. Из состава десанта в живых остался лишь каждый пятнадцатый. В их число попал и Павел Власов со своим лучшим другом Данилой Фоминым, дружбу с которым он пронес через всю жизнь до самой своей кончины. А случилось это в День Военно-морского флота 27 июля 2008 года, ему было ровно 90 лет.

Далее Павел Васильевич принимал участие в войне с Японией, а после ее капитуляции был направлен в Порккала-Удд на должность командира малой канонерской лодки. Он последовал туда со своей молодой и очень красивой женой, украинкой Елизаветой. В 1946 году в Порккала-Удде родилась дочь Татьяна.

С 1953 года Павел Васильевич служит в качестве старшего помощника командира парусника "Седов", под парусами которого совершил три кругосветки без заходов в порты. А в 1957 году Власова назначают командиром парусника-барка "Крузенштерн". На его командирском мостике он находился бессменно до 1972 года. За это время он совершил пять походов с научно-исследовательскими целями в Атлантический океан длительностью по 9 месяцев. Кроме этого, "Крузенштерн" постоянно вел учебно-практическую работу, обеспечивая кругосветные походы будущих инженеров, штурманов и командоров морского флота. В годы "холодной войны", когда всякий выход за рубежи Отечества приобретал значение некоего "марсианского" путешествия, на красавце "Крузенштерне" и его командире лежала особая дипломатическая миссия, которая подтверждала авторитет великой державы. Неоднократно судно попадало в шторма ураганной силы и каждый раз доказывало свои мореходные качества. Ленинградский монетный двор выпустил памятный нагрудный жетон "За походы на "Крузенштерне". В эти годы на "Крузенштерне" в составе научной экспедиции ходил известный поэт Александр Городницкий, который написал песню "Паруса "Крузенштерна", ставшую гимном моряков парусника. Сколь увлекательны и поучительны были эти плавания, можно судить по тому, что и сейчас сохраняется романтический дух на флоте, гражданская ответственность. Они держатся на сознательности и энтузиазме воспитанников, которых в свое время водил за горизонт Павел Васильевич Власов.

Приглашаем на вечер
"ПАРУСА МОЕЙ ЖИЗНИ"
23 января в 18.00.
Вход свободный.
Дорогие друзья
Дома культуры,
ждем вас на вечере!

Татьяна СИЗОВА, почетный житель г. Пушкина, дочь Павла Власова

баннер
баннер