Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В РНБ открылась выставка, посвященная Анне Ивановне Зеленовой, бывшему директору ГМЗ «Павловск»

Легенда музейной жизни

Расписание работы выставки в афише сайта Пушкин.спб.ру28 января в рамках традиционной выставки, посвященной блокаде Ленинграда, в Российской национальной библиотеке открылась экспозиция «Живая легенда музейной жизни», посвященная 100-летию со дня рождения Анны Ивановны Зеленовой, директора ГМЗ «Павловск» с 1941 по 1979 гг.

6 июня 1941 г. она была назначена ответственным уполномоченным по эвакуации музейных ценностей дворцово-паркового ансамбля Павловска, в августе стала его директором, до прихода фашистов спасала музейные коллекции, последней ушла из дворца, под ее руководством музей был заново восстановлен...

Всю блокаду А. И. Зеленова жила в Ленинграде, продолжала выполнять обязанности хранителя музейных фондов, была постоянным читателем Публичной библиотеки и уже в блокадном городе начала разрабатывать методику восстановления Павловского дворца.

Анна Зеленова

Экспозиция выставки состоит из документов личного архива А. И. Зеленовой: письма, фотографии, дневниковые записи, списки эвакуированных ценностей, которые предоставила приемная дочь и ученица А.И. Зеленовой Аделаида Сергеевна Ёлкина. Она отметила, что когда смотришь этот блокадный архив, кажется, что его сделал человек довольно благополучный и даже сытый. И только по блокадным дневникам мы знаем, что Зеленова теряла сознание от голода, что горела ее квартира, что она была ранена осколком немецкого снаряда. Материалы для выставки также предоставлены ГМЗ «Павловск», Государственным музеем истории Санкт-Петербурга и РНБ.

Анна Зеленова

Директор ГМЗ «Павловск» В. А. Дементьева подчеркнула, что заслуга А. И. Зеленовой, прежде всего, в том, что она сумела на самом верху доказать необходимость восстановления павловского ансамбля в первую очередь. Ведь вместе с потерей Павловска был бы утрачен целый пласт российской культуры эпохи классицизма. Также Вера Анатольевна отметила, что предстоит большая работа по изучению наследия А.И. Зеленовой, а ее методика восстановления ландшафтных картин послужит руководством к реставрации Павловского парка.

Подготовила Лариса Крымова
Материал «Царскосельской газеты», 31 января – 6 февраля 2013 года № 51 (10007)

баннер