Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

55-летие школы № 409, благодарность участникам и организаторам Праздника

25 ноября 2015 года по случаю 55-летия ГБОУ средней общеобразовательной школы № 409 состоялся Праздничный концерт в Доме Молодежи «Царскосельский» города Пушкин.

 

От всей души благодарим педагогический коллектив школы за высочайший уровень подготовки к проведению данного мероприятия. Особенно хочется отметить приложенные усилия и старания:

Педагогов:
Бондаренко М.Б., Бердичевскую Е.А., Широкову С.Л., Назарову О.Е., Бердникову В.И., Покручину С.И., Безденежных Н.П., Кожевникову М.А., Герасимову Т.О., Соломатину Е.О., Буцанец Т.Н., Мануйлову В.Л., Сергееву Е.В.

Ведущих мастер-классов:
Малярчук Е.В., Махнову О.Р., Фалюта Н.С.

Библиотекаря школы:
Суркову Т.А.

Родительский комитет 5А класса:
Кузнецову Е.В., Кузнецова Д.В.

 

Мы, выпускники 1965, 1967, 1971, 1978, 1979,1981,1982, 1994, 1996, 2001-2007, 2010-2013 годов, родители учащихся остались под глубоким впечатлением от проведенного праздника и атмосферы дружбы и сотрудничества учащихся, учителей и родителей, царившей в зале.

 

Сценарий Праздника был проработан на высочайшем уровне, а исполнители номеров выступали как профессионалы. Выступления сопровождались презентациями, наполненными историческими фактами, полученными из архивов, и фотографиями, начиная с времен правления Николая II!

 

В творческих номерах в исполнении учащихся и учителей школы чувствовалось глубокое понимание происходящего и ответственность перед историческим прошлым родной школы.

На празднике присутствовал Хоцко Лев Григорьевич – сын первого директора школы.

Неизгладимые впечатления от Праздника сохраняться в наших сердцах на долгие годы!

Выражаем глубокую признательность директору школы Ефимовой Нине Витальевне за оказанное содействие и организацию Праздника!

Спасибо школе за памятные буклеты и значки.

 

С уважением,
выпускники, родители учащихся и
учащиеся школы № 409

Кратко об истории школы:

«История школы берет свое начало с эпохи правления императора Николая II. Инициатором создания Школы нянь стал лейб-педиатор Карл Андреевич Раухфус, далее в Школе нянь он был врачом-консультантом и входил в попечительский совет. Проектировал здание архитектор Царского села Сильвио Данини, потом он также входил в совет.

Первая Школа нянь была организована в 1903-1905 гг. под патронажем Государыни Императрицы Александры Федоровны, которая пожертвовала для школы участок земли, находившийся в Баболовском парке между Гатчинским шоссе и Баурским каналом.

По распоряжению императора Николая II в 1903г. началось строительство Школы нянь. Новость о закладке здания была отражена в печатных изданиях (Зодчий №24 1903г.).

В 1905г. состоялось торжественное открытие Школы нянь. Это была школа подготовки гувернанток по уходу и воспитанию детей. На открытии школы присутствовал сам Николай II и Императрица Александра Федоровна, об этом есть запись в дневнике Николая II.

Директором школы была внучка старшего сына А.С.Пушкина.

В начале I Мировой войны школа выполняла функции лазарета.

В 1917г. в стенах школы был организован детский санаторий, который существовал до Великой Отечественной Войны. Во время войны здание было сильно разрушено.
В 1958г. начались восстановительные работы и 1 сентября 1960г. была открыта общеобразовательная школа.

В этом году школе/зданию исполнилось 110 лет, а как общеобразовательной школе № 409 – 55лет.»

Ученик 5А класса 409 школы Кузнецов Дементий

баннер