Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Анонс мероприятий, посвященных дню освобождения от фашистской блокады

27 января – один их самых печальных праздников в истории нашего города. В этот день была снята блокада Ленинграда, продолжавшаяся 871 день. Более 600 тысяч человек не дожило до этого дня, навсегда оставшись в промерзшем голодном городе, отрезанном от окружающего мира.

Одной из первых трагичных дат тех лет стал день, когда нашими войсками был оставлен город Пушкин. По воспоминаниям очевидцев, 16 сентября 1941 года был получен приказ отходить. Жителям было объявлено по радио, что все желающие могут уходить в Ленинград, забрав с собой вещи и продовольствие.

Но нашлись те, кто остался в Царском Селе до конца. Кто-то с оружием в руках держал оборону. Кто-то пытался спасти бесценные сокровища музеев. Другие просто предпочли пережить ужасы оккупации вместе с родным городом.

Когда спустя 28 месяцев войска вошли в Царское Село, от некогда блестящего пригорода остались горящие руины, остовы дворцов зияли пустыми проемами вместо окон, целые районы сравнялись с землей. Из 50 тысяч жителей города к концу войны оставалось 250 человек.

Сейчас мы, поколения людей, не видевших войны, можем наслаждаться прекрасными мирными видами Пушкина. А в 68-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и освобождения городов Павловска и Пушкина от оккупации мы отдаем дань уважения тем, кто заплатил своей жизнью за наше будущее. 
27 yanvary 2

Приуроченные к этому дню мероприятия начнутся 24 января в 12.00 с митинга и возложения цветов на Казанском кладбище.

Также 24 января в 10.30 и 12.00 в Павловске пройдет показ фильма «Битва за Ленинград». Сеанс состоится по адресу: ул. Конюшенная, 7.

Справки по телефону 576-92-24 – Сергей Юрьевич Никитин

25 января пройдет встреча с ветеранами в поселке Шушары, в Пулковском отделении подростково-молодежного клуба «Пулковец».

27 января жители Царского Села смогут поучаствовать в митинге с возложением цветом на Казанском кладбище у памятника Ополченцам или же в Павловске у мемориала «Скорбящая».

Справки по телефону 576-92-93 – Раиса Константиновна Бубнова

Праздничный вечер-концерт «И пусть поколения знают» состоится 26 января в 16.00 в Пушкине по адресу: ул. Набережная, 14 (Пушкинский ДК).

Справки по телефону 576-92-24 – Сергей Юрьевич Никитин

Послушать рассказ очевидца – А. И. Нефедова о военных днях можно будет 26 января в 19.30 в Павловске по адресу: ул. Елизаветинская, 4.

Справки по телефону 452-37-40 – Татьяна Евгеньевна Недосекина

Ставшая доброй традицией акция «Свеча памяти» пройдет 27 января в 17.00 в Доме молодежи «Царскосельский» (ул. Магазейная, 42).

Справки по телефону 576-92-93 – Раиса Константиновна Бубнова

Кроме того, на 27 января назначено открытие Музея блокады в школе № 552 (ул. Генерала Хазова, 7а). 

Подробности о мероприятиях смотрите в афише на сайте Пушкин.спб.ру
 
баннер
баннер