Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Пушкине пройдут соревнования по бочче

Попробовать свои способности в одной из любимых игр Папы Римского и принца Монако – бочче – приглашает спортивный зал СДЮШОР (ул. Ленинградская, 83а). 9 февраля (в четверг) здесь пройдут соревнования для лиц с ограниченными возможностями.

«Игра в бочче? А что это такое?» – удивятся многие из вас. А между тем игра в шары – бочче (итал.) – имеет древнейшую историю (первые известные упоминания – 2-3 тыс. лет до н. э.) и является родоначальницей различных игр, таких как боулинг (кегельбан), кёрлинг (на льду) и других. Суть игры заключается в следующем: жребий определяет игрока, бросающего стартовый маленький шар. Следующими бросками игроки стремятся разместить свои шары как можно ближе к стартовому, нежели противник.

По словам инструкторов, игра в бочче доступна абсолютно для всех. Освоить ее нехитрые правила могут и дети и взрослые. Хорошим примером являются пожилые жители Пушкина. Посещение еженедельных оздоровительных занятий по игре бочче для многих представителей Всероссийского общества инвалидов г. Пушкина стало доброй традицией. Организует и проводит занятия Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село». 
boche 2

Среди пожилых людей уже сформировалась группа постоянных участников из двенадцати человек. Ее лидером и организатором является председатель ВОИ г. Пушкина Наталья Борисовна Степина. На личном примере она вот уже два года показывает остальным людям, что ограниченные возможности – это не приговор. По словам инструкторов, за все время Наталья Борисовна не пропустила ни одного занятия без веской причины!

По словам пожилых спортсменов, эти встречи в спортивном зале не дают деградировать в четырех стенах. Особенно это актуально для лиц с ограниченными возможностями. Ведь многие из них живут замкнуто в своих квартирах, лишенные общения. А для каждого человека очень важно вести активный образ жизни, это помогает оставаться в хорошей физической форме, добавляет энергии, сил и хорошего настроения.

В наше время бочче обрела статус спортивной игры и стала популярна во всем мире. Свыше 50 стран мира входят в состав Международной федерации бочче (СБИ), штаб-квартира которой находится в швейцарском городе Лугано. Во многих европейских странах – Италии, Швейцарии, Франции, а также в Южной и Северной Америке – бочче является любимой игрой жителей. Ну и невозможно не упомянуть о том, что недавно за игрой в бочче был замечен Папа Римский, а принц Монако по этому виду спорта проводит свой ежегодный турнир!

Всех, кто еще не попробовал свои силы в игре бочче, Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» приглашает на свои еженедельные занятия. Узнать подробности можно по телефону: 476-68-11. Ну а тех, кто уже освоил премудрости этого паралимпийского вида спорта, ждут на соревнованиях 9 февраля (четверг) в спортивном зале СДЮШОР (ул. Ленинградская, 83а). Начало мероприятия в 10.00. Анонс мероприятия – в афише сайта Пушкин.спб.ру.

boche 3

Анна Слобожан, сайт Пушкин.спб.ру