Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

«Царскому Селу» подарили коллекцию фотооткрыток XIX – начала XX века

Члены Клуба друзей музея-заповедника «Царское Село» Сибилла и Берндт Крефт из Дрездена передали в дар музею коллекцию фотооткрыток XIX – начала XX века. Ее собирала бабушка госпожи Крефт Элен Эмилия Кремер, урожденная Вирт.

В этой коллекции 141 фотооткрытка, в том числе изображения семьи императора Николая II, представителей прусского и датского королевских домов, политических деятелей Европы. Многие из них уникальны и практически не встречаются в России.

На этих открытках изображены император Николай II и его супруга Александра Федоровна, великие княжны Ольга, Татьяна, Анастасия, цесаревич Алексей, великая княгиня Мария Павловна, немецкий конструктор дирижаблей граф Цеппелин, президент Рузвельт и другие исторические персоналии.

Элен Эмилия Кремер родилась в 1893 году в Москве, где в это время жили и работали ее родители. В Германию семья вернулась в 1906 или 1907 году. Открытки юная Элен Эмилия начала собирать еще в Москве и продолжила это увлечение у себя на родине.

– Конечно, для нас наиболее ценны изображения представителей династии Романовых и их коронованных европейских родственников. Коллекция нашего музея обширная, но неполная. До недавнего времени в ней было около двухсот открыток, входивших в состав нескольких серий, в которых представлены семья Николая II, прусский Императорский дом, великая княгиня Мария Павловна после ее замужества и другие. Теперь же мы имеем большую часть фотооткрыток из этих серий. Надеемся, что когда-нибудь нам удастся воссоздать их целиком, – говорит хранитель фонда «Фотонегатека, открытки» Виктория Плауде.

Открытки, переданные в дар Сибиллой и Берндтом Крефт, – ценный материал для исследовательской, издательской и выставочной работы музея.

Информация ГМЗ «Царское Село»

баннер