Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

24 июня начала работу выставка «Дар души благородной»

Свои книги на выставке представили двенадцать петербургских издательств и организаций, в том числе Союз писателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, «Детгиз», «Лик», Genio Loci, «Коло», «Левша», «Эклектика», «Серебряный век».

В Центральной районной библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка в Пушкине начала работу выставка «Дар души благородной». На торжественном открытии присутствовали заместитель главы Пушкинского района Т. В. Боголюбова и заведующая отделом обслуживания ЦРБ Т. С. Верховская.  Мероприятие было специально приурочено к празднованию дня основания Царского Села.

Главной интригой устроителей выставки было совмещение трех важных моментов – собравшиеся получили возможность ознакомиться с экспозицией книг, подаренных библиотеке их авторами, издательствами и частными лицами. Начинающие и маститые писатели могли напрямую пообщаться с издателями и читателями в неформальной обстановке, а книголюбы (вход на мероприятие был свободным) попали на ярмарку-продажу редких изданий исторической, краеведческой и детской литературы.Выставка «Дар души благородной»

Выставка «Дар души благородной»

Интересные книги представило Общество традиционной русской культуры, которое объединяет современных подвижников восстановления Федоровского городка – известного архитектурно-исторического памятника Царского Села. Речь об оригинальной иллюстрированной книге о Федоровском городке, посвященной истории его строительства, а также о книге Юрия Дмитриевича Ломана – сына полковника Дмитрия Ломана – «Воспоминания крестника императрицы».
По мнению одного из активных участников общества, Юлии Шабаровой, возрождение такого необыкновенного исторического комплекса, как Федоровский городок, зависит не только от меценатской активности, которая, к слову, невысока, но и от осознания каждым из нас особого священного предназначения этого объекта. Как только мы поймем, какая роль была отведена ему в российской истории и подлинную необходимость его восстановления, дело сразу сдвинется с мертвой точки.

Выставка «Дар души благородной»

Директор издательства Genio Loci и главный редактор журнала «Городской калейдоскоп» Сергей Щавинский считает, что издание исторических и краеведческих книг в современной России нельзя назвать прибыльным бизнесом. Однако деятельность издательства очень поддерживает тот факт, что у подобной литературы есть масса почитателей среди профессиональных краеведов и просто любознательных горожан, в том числе среди жителей Пушкина. Издательство Genio Loci помимо множества других книг представляло на выставке второе, расширенное и дополненное издание «Храмы Царского Села» М. Ю. Мещанинова и книгу об исторической застройке нашего города.
Адрес ЦРБ им. Д. Н. Мамина-Сибиряка, а также часы работы выставки «Дар души благородной» представленны в афише сайта Пушкин.спб.ру.

Выставка «Дар души благородной»

Предметы выставки «Дар души благородной»

Предметы выставки «Дар души благородной»

Марианна Николина, сайт Пушкин.спб.ру