Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

День памяти А. С. Пушкина

pushkin 2

10 февраля 2012 года исполняется 175 лет со дня гибели А. С. Пушкина. В этот день во Всероссийском музее Пушкина на набережной реки Мойки пройдут памятные мероприятия, посвященные великому русскому поэту.
На Мойку, 12, Пушкина привезли смертельно раненным на дуэли. В этом доме 10 февраля Александр Сергеевич скончался. Впоследствии его именем был назван один из пригородов Санкт-Петербурга.

В пятницу, 10 февраля, почитатели творчества великого русского поэта в 12:00 соберутся у его памятника в Лицейском саду в городе Пушкине. В этот день во Всероссийском музее Пушкина в городе Санкт-Петербурге пройдут мероприятия, посвященные памяти поэта, его творчеству, его жизни, его стихам.

В душе многих жителей творчество поэта отставило неизгладимый след. Стихотворения Пушкина помнят еще со времен школьной скамьи, его памятники стоят во многих городах мира, его яркая, запоминающаяся внешность служит символом неугасающей юности и великого поэтического духа.

Жители Пушкинского района могут найти более подробную информацию во Всероссийском музее А. С. Пушкина на 10 и 13 февраля 2012 года. 

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный»

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастёт народная тропа,
Вознёсся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
Мой прах переживёт и тлeнья убежит –
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,
И назовёт меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий
Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.

1836 г. Пушкин А.С.

 

Софья Камышева, сайт Пушкин. ру

баннер
баннер