Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

День пожилых людей

Сегодня в мире проживает почти 700 миллионов человек старше 60 лет, и их число продолжает расти. По прогнозам специалистов, через 40 лет на нашей планете число пожилых людей составит больше 20 % населения мира.

В субботу, 1 октября, мир отмечал Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons). Этот праздник был утверждён 14 декабря 1990 года Генеральной Ассамблеей ООН.

olderpersonsday10oct11-01

В Пушкине и Павловске 30 сентября и 1 октября, в дни уважения и признательности к старшему поколению, прошёл ряд праздничных мероприятий.

30 сентября в Доме молодежи «Царскосельский» на праздничном концерте, был аншлаг.

olderpersonsday10oct11-02

Слова глубокого уважения и признательности горожанам выразил глава администрации района И. П. Пахоруков. Пройдя суровую школу жизненных испытаний – Великую Отечественную войну, восстановление разрушенных городов и сел, – люди старшего поколения сохранили душевное тепло, оптимизм и бесценный вклад в развитие всех отраслей народного хозяйства. Ведь именно они, наши родители, наставники, земляки, создавали, защищали и сохраняли все, чем мы живем и гордимся сегодня, что передадим потомкам. Игорь Павлович заверил присутствовавших, что районная власть слышит мнение ветеранов по всем аспектам деятельности, и поблагодарил их за принципиальную и активную жизненную позицию.

После официальной части состоялся большой праздничный концерт.

olderpersonsday10oct11-03

Также в эти дни в кафе «Отдых» проходило чествование ветеранов, проживающих в поселке Тярлево. Поприветствовать уважаемых жителей поселка приехал первый замглавы администрации Пушкинского района Дмитрий Берестов. Он высказал слова благодарности ветеранам, воевавшим на фронте, ветеранам труда, которые в послевоенное лихолетье отстраивали поселок Тярлево, пожелал им здоровья, любви близких людей. Со стороны государственных структур разного уровня замглавы обещал ветеранам внимание и заботу. Борис Киселев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заверил присутствующих, что он как депутат старается делать все возможное, чтобы людям в поселке жилось лучше. Так, он направил депутатский запрос губернатору Георгию Полтавченко по поводу создания системы канализации в Тярлево. Кроме того, он обещал, что будет поставлена защита от шума возле тех домов, которые выходят на трассу.

olderpersonsday10oct11-04

Вела вечер актриса театра и кино Наталья Суфьянова. Александр Миронов, экс-солист ансамбля «Синяя птица», исполнил знакомые песни – ему подпевали сидящие за столом ветераны. Они поддерживали и лауреата международных конкурсов, актера театра и кино, артиста Академического театра им. Акимова Алексея Макрецкого, хором помогая ему петь. Когда же стала выступать казачья группа «Злата», многие не удержались и пустились в пляс.

30 сентября в Центре кино, культуры и досуга также чествовали пожилых павловчан. Все, кто пришел на мероприятие, получили по букету белых хризантем. Глава администрации муниципального образования Павловска Зинаида Гежа пожелала ветеранам войны и труда здоровья и успехов. Депутат ЗакСа Борис Киселев также нашел добрые слова в адрес пожилых людей и не забыл поздравить их с праздником Веры, Надежды и Любви – ведь без веры, надежды и любви невозможно жить на земле. Людмила Ларионова, председатель совета ветеранов Павловска, посоветовала им бороться за жизнь, невзирая на болезни. 

olderpersonsday10oct11-05

Настоящим подарком в этот день стал спектакль «10 мгновений войны и мира», созданный театральной студией Санкт-Петербургского университета.

В поселке Александровская Муниципальный совет совместно с местным Домом культуры подготовили праздничную программу, на которой была представлена ретроспектива из жизни наиболее заслуженных людей поселка. Жители Александровской узнали истории блокадницы, члена местного Совета ветеранов Натальи Николаевны Ошкало, участника войны Бориса Ивановича Писарева, блокадницы Марии Григорьевны Никифоровой, блокадника, моряка Балтийского флота Станислава Ивановича Писарева, бывшей малолетней узницы фашистских лагерей, а ныне известного в поселке педагога Лидии Павловны Шумахер, а также Надежды Васильевны Каргиной, работавшей на Советскую армию на оккупированной фашистами территории. Почетным ветеранам были вручены памятные сувениры и цветы. 

olderpersonsday10oct11-06

Концерт «Наполним музыкой сердца» состоялся в Доме культуры «Сувенир». Мероприятие уже стало доброй традицией, поделилась Митяева Ирина Юрьевна, художественный руководитель Дома культуры. Интересный музыкальный вечер для старшего поколения пушкинцев проводится здесь каждый год с большим успехом. В этом году программа концерта включила номера нескольких музыкальных исполнителей. Звучали самые любимые композиции: известные военные, послевоенные, советские, современные эстрадные песни. Солистка Дома культуры Лариса Козловская, воспитанники пушкинской музыкальной школы № 45 Томашевская Анна, а также Тимофеева Елизавета, Екатерина Журавлёва и народный коллектив «Пушкинская лира» порадовали своими выступлениями. Вместе с тем в исполнении ансамбля «Пушкинская лира» зрители услышали знаменитые романсы под фортепианное сопровождение руководителя Евгении Александровны Марковой, которой на вечере завсектором Тюшина Светлана Алексеевна вручила почётную грамоту за многолетнее сотрудничество.

olderpersonsday10oct11-07

Бабушки и дедушки радостно подпевали и аплодировали и в конце довольные покидали концертный зал. Некоторые из них пришли со своими внуками. Дом культуры «Сувенир» – одно из немногих учреждений, где пожилые пушкинцы могут приятно проводить досуг. По словам худрука Ирины Юрьевны, прекрасные клубные фольклорный ансамбль, хор ветеранов и их руководство всегда рады новым творческим пенсионерам.

Лиза Федорович, редакция Пушкин.спб.ру

баннер
баннер