Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Любимые хобби прекрасной половины Пушкинского района


ВЯЗАНИЕ

vyazanie kruchkom

«Впервые я взяла в руки спицы и крючок в школе, на уроках домоводства. Когда вышла замуж, мы с мужем жили в Латвии. В магазинах в то время ничего не было, а наряжаться хотелось! Многие жены военных привозили из Германии дефицитную пряжу и вязали. Как-то и мне сказали: «А ты чего сидишь? Вяжи тоже!» Я подумала: «А почему бы и нет?», взяла в руки спицы и связала свое первое изделие: брючки для маленькой дочки».

«Помню, еще дочка была маленькая, гуляю по улице, коляску толкаю и вяжу!»

С этого момента Светлана уже не могла остановиться. В продаже появился мохер, и к рукодельнице даже потянулись первые заказчики. 

Спицы и крючок Светлана не выпускает из рук уже 36 лет. В автобусе, поезде, в очереди – мастерица вяжет везде, посвящая каждую свободную минуту любимому хобби. Спицы, крючок и клубок ниток всегда лежат в ее сумочке.

Svetlana vyazanie

По словам Светланы, не вязать она уже не может: руки сами так и тянутся к заветному клубку. Шапки, шарфы, шали, ажурные туники или платья – сейчас для Светланы нет ничего невозможного. Все ящики ее шкафов и комодов ломятся от разноцветных мотков и клубков пряжи. Светлана уверена: в рукотворных изделиях – особая энергетика. А если учесть, что мастерица вяжет с особой любовью, все изделия получаются индивидуальными и душевными. Только заканчивается одна вещь, как в голове уже рождается эскиз нового изделия. «Вязаные вещи ручной работы никогда не выйдут из моды!» – говорит мастерица. – И уж тем более никогда не сравнятся с теми, что в огромных количествах лежат на полках магазинов!»

Поэтому если в автобусе, в очереди или на улице Пушкина вы увидите симпатичную женщину с вязанием в руках, то знайте – это Светлана колдует над своим очередным вязаным шедевром!

valyanie igrushki

ВАЛЯНЫЕ ИГРУШКИ

Оказывается, найти свое хобби можно, будучи в «интересном положении». Ожидание малыша очень часто открывает в будущей маме новые таланты. Жительница Пушкина Вита Кожевникова знает это не понаслышке! Ее любовь к валянию началась именно с беременности.

«Дело в том, что даже при наличии рядом мамы и сестры, которые постоянно что-то шьют, вяжут, плетут и так далее, меня никогда не тянуло к рукоделию! Даже призыв мамы «Ну, попробуй хоть!» не находил отклика, – рассказывает Вита. – Всё изменилось, когда на 4-м месяце моя спящая – генетически, видимо, заложенная – тяга к творчеству проснулась! Я смею предположить, что произошло это по причине смены гормонального фона, так сказать. Хотя, может, и от наличия большего количества свободного времени.

В поисках интересного занятия, меня потянуло на просторы Интернета. Там я и увидела впервые валяные вещицы.

Увиденные валяные изделия поразили Виту. Это можно сравнить разве что с любовью с первого взгляда: когда видишь человека в первый раз в жизни и понимаешь, что «попал»... Не долго думая, Вита начала свое знакомство с этим видом рукоделия.

Vita valyanie

«Немного разобравшись, что же такое валяние и как, собственно, валяют, я была потрясена до глубины души игрушками, которые сейчас назвала бы «сделано за час»; распечатывала картинки, показывала их всем, приставала со словами типа: «Ты только представь!», «Вот это да!..», «Умеют же люди!», «Это же надо – такое придумать!.." и так далее. Потом, изучая мастер-классы в сети, накупила шерсти и игл, не совсем понимая, какая шерсть и какие иглы мне нужны, но... понеслось! Валяла после работы, забывая обо всем, получалось рыхленько, неровненько, но я была в восторге!», – говорит Вита.

igryhka 2

Первой игрушкой рукодельницы стал маленький зайка ростом в 7 сантиметров (для сравнения: последние работы мастерицы в среднем около 20 см). Зайчишку Вита сделала за 4 часа кропотливой работы. По ее словам, сначала она была в шоке от того, что на такого маленького зверька ушло столько много времени, терпения и сил. Но это не разочаровало начинающую рукодельницу, а, наоборот, только добавило азарта и интереса к выбранному виду творчества – валянию. «Теперь, сидя в декрете, когда доченька уже стала самостоятельнее, я валяю довольно много: около 5 часов в день! Я просто наслаждаюсь этим процессом, стала выставлять фото игрушек в Интернете, появилась возможность общаться с профессионалами и хоть немного помогать новичкам, это просто спасает от нехватки общения в декретном отпуске!» – говорит мастерица.

Мастерство Виты растет с каждой новой игрушкой. Она может свалять из шерсти любого зверька: романтичного ежика, доброго дракончика или ласкового котенка. Самый главный поклонник таланта мастерицы – ее муж. Глядя на замечательные работы жены, муж Виты испытывает одновременно радость и гордость! Кстати, совсем недавно он даже сам изъявил желание попробовать свалять какую-нибудь игрушку. Из-за недостатка опыта и времени работа новичка еще не закончена, но, по словам Виты, «получается у него неплохо!»

dekupazh1

ДЕКУПАЖ

А вот Лидия Иванова из Павловска не может представить свою жизнь без такого набора подручных средств, как белая краска, клей ПВА, множество красивых картинок и... наждачная бумага! Четыре года она влюблена в свое хобби – декупаж.

По словам Лидии, этот вид рукоделия – большая находка для тех, кто не умеет рисовать. Ведь навыки рисования в этом деле абсолютно не важны. Главное здесь – терпение, аккуратность и огромное желание сотворить что-нибудь необыкновенно красивое! Правда, у самой мастерицы с рисованием все отлично, но декупаж «завладел ее сердцем» на всю жизнь. Встреча с ним, как и у многих рукодельниц, произошла абсолютно случайно, этот день она помнит очень хорошо.

dekypaz

«Случайно мне как-то досталась дубовая тумбочка, – рассказывает Лидия. – Не зная, что с ней делать и как изменить ее внешний вид, я и стала искать ответ на просторах Интернета. И нашла там вот такой вид творчества – декупаж».

Lidiya dekupazh

Оказалось, декупаж – это то, что нужно Лидии: он помог ей изменить дубовую тумбочку до неузнаваемости. После нее Лидия уговорила супруга купить ей... трельяж. Мастерице особенно нравится с помощью декупажа «вдыхать» новую жизнь в старую мебель 50-х годов: она имеет округлые формы и очень стильно смотрится. Но Лидия расписывает и более мелкие предметы: тарелки, чашки, лейки, шкатулки, кожаные изделия – все это благодаря технике декупажа и золотым рукам мастерицы из товаров массового выпуска превращается в эксклюзив.

Декупаж – это искусство имитации рисунка.

Супруг рукодельницы, как и мужья всех наших героинь, одобряет увлечение жены и гордится ею. Кстати, смотря на одухотворенную Лидию, многие подруги стали тоже обучаться декупажу. Всем им она с радостью дает ценные советы: ведь для мастера нет ничего приятнее, когда плоды его творчества «толкают» кого-то на добрые дела!

matrehka2

РОСПИСЬ МАТРЕШЕК

«Однажды мы с дочкой ездили в мастерскую народных ремесел, там художники расписывали потрясающей красоты вещи – матрешек, шкатулочки, досочки. Нас пригласили на детский мастер-класс, но я тоже не удержалась и приняла в нем участие!» – говорит жительница Пушкина Екатерина Юрищева.

Так под руководством опытного мастера родилась первая матрешка Екатерины: банщица с ведром воды в красном сарафане. По словам мастерицы, ей всегда нравились матрешки, в них есть какая-то глубокая мудрость. Роспись этих куколок – работа очень кропотливая и тонкая, требующая большого запаса терпения.

matreshka3

С чувством огромной радости и ожидания чуда она тщательно вырисовывает черты каждой матрешки. И все они у рукодельницы получаются разные: у каждой свой наряд, свой характер, свое выражение лица. «Обычно каждая матрешка, которую я расписываю, кому-то предназначается. Часто она даже вбирает в себя черты этого человека и становится чем-то на него похожа! Конечно, я обдумываю образ заранее, но иногда в процессе работы все идет совсем по другому пути, и мне это очень нравится. Я никогда не знаю, что получится в итоге!» – говорит Екатерина.

matrehka

Озорницы, хохотушки, несмеяны – все матрешки любимы своей хозяйкой. Очень часто она дарит их своим друзьям, будучи уверенной: они попадут в добрые и хорошие семьи. Вот и в этот Новый год родные и близкие мастерицы получили в подарок матрешек, созданных руками Екатерины.

Наши героини – Светлана, Вита, Лидия и Екатерина – имеют разные увлечения, но  уверены: хобби привнесло в их жизнь много новых красок. А уж о плюсах и говорить не приходится! Эти замечательные женщины счастливы: они занимаются любимым делом, являются ярким примером для своих детей и подруг, и, что немаловажно, мужья очень довольны!

hobby

Анна Слобожан, сайт Пушкин.спб.ру

 
баннер
баннер
  • Наше кафе сети трапезных «Помним-Любим» удобно для проведения поминального обеда после прощания в городе Пушкин и находится рядом с Александровским кладбищем.
    Кафе