Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Пушкине пройдет тематическая встреча «Сказка. Русская народная»

В ближайшую субботу, 14 ноября в 12:00 на площадке Центральной районной библиотеки им.Д.Н.Мамина-Сибиряка (г.Пушкин, ул.Малая, 20) состоится очередная тематическая встреча, приуроченная к Году литературы, а посвящённая русской народной сказке: «Баба Яга – это кто? Живая вода – это что? Тридесятое царство – это где?»

Все мы с детства любим сказки, все когда-то боялись Бабы Яги с Кощеем, восхищались красотой Василисы Прекрасной и умом Еленой Премудрой, боготворили русских богатырей, победивших Змея Горыныча... Однако, с годами вера в этих героев русского народного эпоса уступила место объективным реалиям, и мы привыкли относиться к этому, как к интересной, но фантастической истории. Так неужели сказки, пришедшие к нам испокон веков, лишь красочные захватывающие выдумки для усмирения непослушных малышей перед сном?

Ведь, если вдуматься, то какая поучительная мудрость спрятана в сказках, через которые с глубокой древности от поколения в поколение передавались сакральные знания человечества! А не странно ли удивительное сходство сказок, мифов и легенд у многих различных народов, казалось бы не имеющих между собой ничего общего?

Антонина Николаевна Мартынова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института русской литературы РАН, автор книг и статей в области русского фольклора, этнографии, текстологии и истории фольклористики, посвятившая свою жизнь сбору фольклора российской глубинки в экспедициях и его анализу в архивах НИИ, приоткроет завесу над тем, что же на самом деле представляют собой эти загадочные символические аллегории – сказки.

Вход на лекцию свободный по предварительной регистрации: https://generationbridge.timepad.ru/event/262336/

Материал предоставлен Научно-социальным Лекторием «Мост поколений»

баннер
баннер