Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Города Пушкин и Павловск предлагают исключить из состава Всемирного наследия ЮНЕСКО

Полной неожиданностью для депутатов и правозащитников Санкт-Петербурга стала информация, изложенная на заседании Законодательного собрания главой фракции «Справедливая Россия» Алексеем Ковалевым. Депутат рассказал, что в комиссию ЮНЕСКО отправлено письменное обращение Министерства иностранных дел с предложением исключить города Пушкин, Павловск, Гатчину, Петродворец, а также Стрельну и Ломоносов из состава объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. По словам депутата, данная инициатива исходит от петербургского правительства.

Екатерининский парк

Поскольку ранее нигде и никогда данный вопрос публично не обсуждался, депутаты и правозащитники города в ответ на сообщение выразили недоумение и растерянность.Алексей Ковалев уточнил, что в письменном обращении, направленным РФ, в списке объектов нет многих исторических усадеб и дач пригородов, отсутствуют Матросская и Солдатская слободы Павловска. А вопрос относительно признания объектами Всемирного наследия Баболовского, Александровского, Фермерского и Отдельного парков Пушкина, парков Петродворца и Сестрорецкого завода и вовсе повис в воздухе. В ответ на удивленные расспросы депутатов Алексей Михайлов, возглавляющий управление охраны зон объектов культурного наследия КГИОП, заверил, что означенный документ не рабочий, а лишь предварительный и его не будут рассматривать на нынешней сессии ЮНЕСКО, которая проходит сейчас в Камбодже. Однако такое объяснение не успокоило петербургских депутатов и защитников города.

На заседании ЗакСа по этой теме с выражением «глубочайшей обеспокоенности» было составлено решение, которое отправили губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, в Министерство культуры, а также в комиссию РФ по делам ЮНЕСКО.

Редакция сайта Пушкин.спб.ру

баннер