Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Жители Шушар отклонили проект новой масштабной застройки

8 декабря прошли публичные слушания по проекту планировки и ограниченной Шушарской дорогой, Новгородским проспектом, ул. Пушкинской, перспективным проездом, береговой линией р. Волковки, полосой отвода железной дороги в пос. Шушары в Пушкинском районе. Жители посёлка Шушары выступили на публичных слушаниях за отклонение нового проекта масштабной застройки на 40000 человек. После слушаний общественные организации "Активные Шушары" и "Гражданин Пушкин" инициировали сбор подписей под коллективным обращением. Застройщик также предоставил в администрацию свои подписи. По итогам публичных слушаний против принятия проекта высказалось 1770 человек, за - 719.

В своём обращении жители в первую очередь акцентируют внимание на отсутствие продуманной и согласованной транспортной схемы в проекте, в котором не предлагается новых транспортных решений, кроме уже существующего и загруженного выезда из посёлка на Витебский проспект через улицу Пушкинскую. Красные линии других проектируемых дорог обрываются, не доходя до Витебского проспекта. Предполагаемые выезды и развязки не согласованы с собственниками чужих земельных участков и не реализуемы на данном этапе, застройщик же несёт ответственность только за проект в границах красных линий. Реализация проекта в таком виде и с заявленной численностью населения неизбежно приведёт к транспортному коллапсу на Витебском проспекте, значительному увеличению потока строительной техники и грузового транспорта через посёлок. Сегодня в посёлке уже проживают не менее 20000 жителей, которые ежедневно сталкиваются с проблемой выезда и транспортной доступностью.

В обращении также упоминается о существующих проблемах социальной инфраструктуры в посёлке, связанных с отсутствием детских садов, школ, поликлиник, отделения полиции и станции скорой помощи. Весной 2014 года в Шушарах состоялся митинг, посвящённый данным проблемам, после которого было отправлено обращение к президенту с 2347 подписями. После чего вице-губернатор Марат Оганесян заявил о приостановке выдачи новых градостроительных планов на территории посёлка до решения проблем с инфраструктурой. В проекте предлагается строительство 12-этажных домов, однако Смольный в апреле 2014 года заявил о намерении ограничить высоту застройки пригородов Петербурга до 4 этажей с мансардой. Указанные земли, по мнению жителей, в условиях санкций и экономической ситуации можно использовать по своему целевому назначению для сельскохозяйственных нужд, либо создавать необходимые для посёлка зоны рекреации.

Комиссия по изменениям в Генплан Петербурга отказала производственному кооперативу "Шушары" в переводе 616 га земель сельхозиспользования между КАДом, Витебским проспектом и Варшавской ж/д линией в жилую застройку. Кооператив подавал 3 заявки о переводе 112 га в среднеэтажную и многоэтажную застройку (3ЖД), 240 га и 263 га в малоэтажную застройку (2ЖД). Ранее, в статье "Делового Петербурга" компания "СВП Групп", владельцами которой являются депутат Госдумы Сергей Петров и депутат Ленобласти Денис Жуков, заявляла о реализации проекта комплексного освоения территории на землях бывшего совхоза "Шушары" и закрытой сделке по выкупу 300 га земли. Однако по данным Росреестра, земельные участки, в отношении которых разрабатывался новый ППТ на 40000 человек, в настоящий момент находятся в долевой собственности ПК "Шушары" (95%) и физического лица (5%).

В настоящий момент в Генплане и ПЗЗ земли, предполагаемые в данном ППТ под жилую застройку, до 2015 года являются землями сельхозиспользования, и без соответствующих изменений утвердить данный ППТ по закону нельзя, а более того - даже проектировать жилую застройку в нём, ибо это противоречит требованиям к разработке проектной документации.

Редакция сайта Пушкин.спб.ру

баннер