Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

На территории совхоза Детскосельский прошли соревнования по конкуру

Конкур (от французского — конные состязания) — соревнования по преодолению препятствий. В России первый конкур состоялся в 1889 году.

29 июля, в минувшее воскресенье, на территории конноспортивного клуба в Детскосельском прошли ежегодные соревнования по конкуру. Праздничную церемонию открыли президент концерна «Детскосельский» Ю. Н. Брагинец, начальник отдела физической культуры и спорта администрации Пушкинского района Р. К. Бубнова, представитель Федерации конного спорта Санкт-Петербурга А .В. Серова и директор соревнований по конкуру С. А. Брагинец.

Соревнования по конкуру

Состязания были разделены на три этапа с перерывами, во время которых зрители могли прогуляться по территории и полюбоваться выездами лошадей вне поля.Картинка и атмосфера состязаний в СПК «Детскосельский» напоминали семейный голливудский фильм с хеппи-эндом: сочный зеленый газон, эффектная площадка, наездники в традиционных костюмах и обязательная трибуна с болельщиками. Июльская жара свыше тридцати этому нисколько не помешала – трибуна была оснащена навесом, а те, кто оказался за ее пределами, могли наблюдать за борьбой участников либо под зонтиками летнего кафе, либо расположившись в тени деревьев. Помимо состязания зрители могли увидеть развлекательную программу и вкусно поесть по вполне демократичным ценам, о чем заранее позаботились устроители праздника.

Зрители на соревновании по конкуру

В этом году (турнир проводится уже четвертый год) состязаться за кубок СПК «Детскосельский» и денежные призы приехали более 120 представителей конноспортивных клубов и частных хозяйств из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей. Как пояснил директор по коммуникациям и корпоративной культуре СПК «Детскосельский» Илья Косухин, проводимое мероприятие не только поощряет интерес молодежи к конному спорту, но и демонстрирует то, что это занятие доступно всем желающим и не является исключительно элитным развлечением.

Соревнования по конкуру

В первом конкуре с высотой препятствий до 80 см в зачетах «дети» и «любители» выступали юные и начинающие спортсмены. Первое место среди детей заняла Татьяна Чихалова на лошади по кличке Инсбрук (КСК «Райдер», пос. Шушары, Санкт-Петербург). В зачете «любители» победила Ольга Поздняк на лошади по кличке Боппард (Санкт-Петербург).

Во втором конкуре барьеры были подняты до 100 см, а участие принимали более профессиональные наездники. В этом заезде был разыгран кубок СПК «Детскосельский» и золотая медаль соревнований. Победителем стал Анатолий Седлецкий на лошади по кличке Эскорт, представлявший на соревнованиях конноспортивный клуб «Перфект» (Кировский р-н, Лен. область). Второе место и серебряную медаль выиграла Раиса Пресняк на лошади по кличке Бархат (СПК «Детскосельский»).

Соревнования по конкуру

Заключительным маршрутом соревнований был конкур по прыжкам в высоту с прогрессирующей высотой барьера от 110 см. По итогам третьего маршрута, преодолев планку в 160 см, победу поделили двое участников:

  • Артем Шереметьев на лошади по кличке Кросс (КСК «Генетика», Санкт-Петербург),
  • Александра Иванова на лошади по кличке Рэзак (КСК «Генетика», Санкт-Петербург).

Соревнования по конкуру

Идейной вдохновительницей проведения Кубка СПК «Детскосельский» является женщина – директор соревнований по конкуру Светлана Александровна Брагинец, которая и сама давно увлечена конным спортом. 

Наблюдение за соревнованиями добавило адреналина даже тем, кто поначалу лениво прохаживался вдоль ограждения поля. Причем, как можно было заметить, среди участниц было преобладание представительниц прекрасного пола. В этом году проведению соревнований явно содействовала хорошая погода – поле получилось большим и зрелищным. В 2011 году поле напротив было частично размыто дождями, и пришлось на треть сократить участок, где всадники преодолевают барьеры. После первого конкура С. А. Брагинец провела тематическую викторину среди зрителей, а победители, как дети, так и взрослые, получили аплодисменты и ценный приз – иллюстрированную энциклопедию Санди Рансфорд «Лошади и пони».

Светлана Брагинец - директор соревнований

Светлана Брагинец развеяла один распространенный миф и открыла секрет «лошадиной моды». Оказывается, вопреки стереотипам, лошадь никогда не нападает первой и никого без причины не лягнет и не укусит. Это животное проявляет агрессию только в ответ на аналогичное отношение к ней. Что же касается моды, то на соревнованиях лошади часто выступают в забавных «шляпках», так называемых «ушках», которые надевают, как выяснилось, не для красоты, а чтобы защитить животных от укусов мошек и слепней. Впрочем, как можно убедиться, лошадям эти головные уборы очень идут, не меньше чем жокейские шапочки их наездникам.

Соревнования по конкуру

Соревнования по конкуру


Светлана Брагинец

Соревнования по конкуру

Марианна Николина, сайт Пушкин. ру

баннер