Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Круглый стол «Вопросы организации службы волонтеров в музее»

30 ноября 2011 года в Государственном музее-заповеднике «Павловск» состоялся круглый стол «Вопросы организации службы волонтеров в музее» с участием специалистов, имеющих опыт работы с волонтёрами и опыт волонтёрства в России и за рубежом.

Вопрос об организации волонтерской работы в музее в последнее время становится одним из наиболее обсуждаемых на музейных форумах и конференциях, таких как «Интермузей-2011» в Москве и многих других.

volontery7dec11-01

Каждый современный музей должен предоставить посетителям возможность реализовать себя в роли активных участников музейной жизни. И действительно, в повседневной работе музеи часто сталкиваются с необходимостью привлечения волонтеров к участию в реализации самых разных проектов.

Встреча 30 ноября предоставила площадку для обмена мнениями и опытом, на которой обсуждались вопросы организации службы волонтеров и иные темы, касающиеся волонтёрства как в музеях, так и в других учреждениях.

На мероприятии выступали сотрудники и руководители петербургских музеев, высших учебных учреждений, а также представители некоммерческих организаций, сталкивающиеся в своей деятельности с волонтерской работой. Среди них была Милена Третьякова, учёный секретарь Государственного музея-заповедника «Павловск», которая рассказала об опыте привлечения волонтёров в музей-заповедник, а также о волонтёрской программе ГМЗ «Павловск», стартовавшей летом 2011 года акцией «Белая береза», направленной на восстановлении исторического ландшафта одного из красивейших уголков Павловского парка.

volontery7dec11-02

В июле волонтеры участвовали в проведении фестиваля цветов «Императорский букет», помогая флористам и аниматорам, а в сентябре работали на фестивале «Павловская белка». В октябре добровольцы провели уборку молодых деревьев и кустарников, убирали сено, подлесок, опавшую листву на различных территориях парка. Благодаря данной программе в ноябре 2011 года – январе 2012 года все желающие смогут попробовать себя в качестве сотрудников знаменитого дворцового пригорода, став волонтерами одного из отделов музея: отдела культурных программ, детского музейного центра, музейно-паркового отдела и других.

Свои доклады представили Наталья Петрова, зав. выставочным отделом ГМЗ «Павловск», Юлия Купина, заместитель директора МАЭ РАН (Кунсткамеры); Михаил Кожуховский, заведующий юридическим отделом Государственно Эрмитажа; Ирина Полетаева, руководитель Интерклуба Дома молодёжи «Царскосельский».

volontery7dec11-03

Кроме того, выступили с докладами Татьяна Быковская и Светлана Литвиненкова, Фонд «ПРО АРТЕ»; Николая Никонов, музейно-парковый отдел ГМЗ «Павловск»; Дина Утсаль, агроном Ботанического сада; Светлана Прасолова, зав. научно-просветительским отделом Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме; Анна Ляшко, доцент кафедры музейного дела и охраны памятников СПбГУ; Ольга Платонова и Алёна Суслова, зав. и с.н.с. сектора социально-культурных проектов Государственного Русского музея; Бойко Алексей, доцент кафедры художественного образования и музейной педагогики РГПУ им. А. И. Герцена.

На круглом столе были подняты темы опыта волонтёрского движения зарубежных стран; особенностей волонтёрства людей с ограниченными возможностями; волонтёров-иностранцев; мотивы студентов-волонтёров; мотивации волонтёров к участию в музейных проектах; темы прав и обязанностей волонтёров; правовых вопросов волонтёрского движения в музее; распространения информации о волонтерских проектах; обучения волонтеров; налаживания информационной цепочки «музей – волонтер – музей»; готовности и возможности участия вузов в жизни музеев; опыта обучения и привлечения волонтёров и работы с ними в крупнейших музеях Петербурга и многое другое.

Елизавета Федорович, редакция Пушкин.спб.ру

баннер