Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Итоги летнего сезона 2014 года в музее-заповеднике «Царское Село»

Нынешним летом в музее-заповеднике «Царское Село» посетителей стало больше. За высокий сезон-2014 (с мая по сентябрь включительно) в музее побывали более 2,5 млн человек (на 100 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Чтобы принять максимальное число туристов, музей в летние месяцы снова увеличил продолжительность работы и сократил количество выходных. Практически каждый день ГМЗ «Царское Село» принимал посетителей с восьми утра до восьми вечера, а по понедельникам – до 21 часа. Напомним, что «длинные» понедельники введены в январе 2013-го и теперь действуют круглогодично.

Наибольший интерес вызвали Екатерининский дворец и парк, а также Александровский дворец, павильоны «Эрмитаж», «Турецкая баня», «Белая башня». Огромным спросом пользовались Агатовые комнаты, которые открылись после масштабной реставрации прошлой осенью. Кроме того, посетители с удовольствием знакомились с экспозициями двух выставок в Зубовском флигеле Екатерининского дворца: «Возвращение веера» и «За кулисами парадной жизни. Поставщики Императорского двора». Главным событием стало открытие музея «Россия в Великой войне» к 100-летию начала Первой мировой войны. Первый в современной России музей, посвященный этому трагическому периоду истории, разместился в здании Государевой Ратной палаты, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы. За два месяца работы его посетили почти 15 тысяч человек.

Гости музея-заповедника не скупились на слова благодарности. Не хватило одной книги отзывов на выставке «Возвращение веера», сейчас посетители уже почти полностью заполнили вторую. Своими впечатлениями делятся специалисты по веерам, сотрудники музеев. Восхищены и люди, профессионально не связанные с этой темой: «Побывали в сказке. Волшебное оформление, утонченно, со вкусом и изобретательностью»; «Удалось почувствовать себя дамой XVIII века. Немного легкомысленной, парящей в чувствах, мечтах и умеющей при помощи веера управлять миром».

«Выставка получилась очень красивой и не только: она раскрывает особенности и неповторимость веера как предмета высокого искусства. Она создает особое впечатление хрупкой драгоценности и «летучести» веера. С этой выставки не хочется уходить, а хочется погружаться снова и снова в волшебный мир веера», – делится впечатлениями хранитель коллекции вееров музея-усадьбы «Останкино» Ирина Ефремова.

Напомним, что парковые павильоны вновь откроются к новому летнему сезону, в мае 2015-го.

Материал предоставлен отделом по связям с общественностью ГМЗ "Царское Село"

баннер
баннер