Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Маленькое фарфоровое чудо

22 декабря открылась новая экспозиция отечественной керамики, которую все желающие смогут увидеть в Северном квадратном корпусе Павловского дворца, на втором этаже.

Экспозиция занимает целых три зала и может похвастаться цельностью композиции и исторической завершенностью.

Искусствоведы музея готовили выставку как ретроспективу, которая может служить настоящим пособием по отечественной керамике. Здесь представлена вся история русского фарфора: изделия Императорского фарфорового завода с середины XVIII века и до революции, лучшие произведения знаменитых частных фабрик Гарднера, Кузнецова, Попова и Корнилова, а также работы советских мастеров.

Большая часть представленной керамики связана с историей Павловска и его обитателей. Работники музея с удовольствием расскажут вам о легендарной судьбе экспонатов, которые разделили ее со своими владельцами.

Удивительная история связана с вазой, украшавшей некогда Пилястровый кабинет. Она была утеряна в революцию, но в 1983 году ее обнаружили в одном из Санкт-Петербургских комиссионных магазинов и приобрели сотрудники музея.

Несмотря на то, что многие экспонаты были утеряны и проданы в разное время, в коллекции сохранилось более полутора тысяч уникальных керамических изделий, над которыми время оказалось не властно.

http://www.youtube.com/watch?v=c2lSMy1o-Xs