Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Польский монетный двор выпустил монету-пазл с изображением Царского Села

Необычную монету-пазл, посвященную Царскому Селу, представил Монетный двор Польши. Событие произошло в июле этого года.

Вдохновились красотой

Идея создать серебряную монету с изображением Царского Села появилась у сотрудников Монетного двора Польши – после посещения нашего города.

Идея создать серебряную монету с изображением Царского Села появилась у сотрудников Монетного двора Польши после посещения нашего города. Визит гостей из Польшы в Царское Село состоялся в сентябре прошлого года. Польские гости были очарованы посещением Царского Села и его окрестностей, в частности Екатерининским дворцом. Не зря говорят, что г. Пушкин не просто пленяет своей красотой, но и вдохновляет на творчество! Гости из Монетного двора Польши не стали исключением: созерцая достопримечательности Царского Села, они приняли решение о создании монеты-пазла, вернее, целой серии серебряных монет.

Гости из Польшы

Пять монет в одной

Внизу оборотной стороны монеты выгравирована надпись: «Царское Село».

Польская монета-пазл состоит из пяти частей. На ее лицевой, главной стороне изображена королева Елизавета II. А вот на оборотной стороне необычной монеты (реверсе) изображены Царскосельские ворота. Еще четыре дополнительные монеты служат обрамлением главной. Они не только имеют нестандартную форму квадрата с полукруглым вырезом, но и украшены янтарем и орнаментами в стиле рококо фасадов Екатерининского дворца.

Польская монета-пазл
Польская монета-пазл

История Царского Села «в серебре»

На монетах изображен фасад Екатерининского дворца и восточный фасад Камероновой галереи, а также портреты императрицы Елизаветы Петровны и Николая II. Юридическим лицом (эмитентом), которое от своего имени выпустило данную монету (денежный знак), выступили острова Ниуэ.

Каждая часть четырех нестандартных частей монеты украшена вставкой из янтаря.Монеты отчеканены из серебра 925-й пробы. Вес центральной монеты – 10 г, диаметр – 32 мм. Каждая из остальных четырех монет весит 12 г и имеет размер 35 х 35 мм. Тираж составил 6 999 наборов. Номинал каждой части монеты - 2 новозеландских доллара.

Одна из частей польской монеты-пазла

Одна из частей польской монеты-пазла

Одна из частей польской монеты-пазла

http://piacere-s.livejournal.com/41658.html

Анна Слобожан, сайт Пушкин.спб.ру

баннер
баннер