Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Музей-заповедник "Царское Село" приобрел молитвенник цесаревича Алексея

Музей-заповедник «Царское Село» приобрел на американском аукционе (Jackson's auction) ценный мемориальный предмет: молитвенник, принадлежавший цесаревичу Алексею, сыну последнего российского императора Николая II. На книге сохранилась этикетка Александровского дворца.

Этикетка свидетельствует о том, что молитвенник находился в классной комнате наследника: «Александр. / дворец / Пол. насл-ка / Классная / № 747».

– Мемориальных вещей цесаревича Алексея сохранилось крайне мало, поэтому его молитвенник представляет большую историческую ценность. Так как на книге указаны музейные инвентарные номера двадцатых годов прошлого века, то с большой долей вероятности можно предположить, что она была продана в период массовых распродаж культурных ценностей – в тридцатые годы, – говорит заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт.

Переплет молитвослова обтянут фиолетовым бархатным вельветом, на верхней сторонке рельефное изображение креста. Форзац книги украшен дарственной надписью настоятеля одного из Афонских монастырей: «Его Императорскому Высочеству Великому Князю Наследнику Цесаревичу Алексею Николаевичу Донскому и всех казачьих войск Атаману от Верноподданного издателя сей книги Константина Семерникова, Настоятеля общежительной пустыни Св. Иоанна Златоуста на св. горе Афонской в м. Иверского монастыря».

Благодаря отличному состоянию сохранности и художественному исполнению переплета книга украсит экспозицию Александровского дворца и в дальнейшем может участвовать в выставках, тематически связанных с семьей Николая II.

Материал предоставлен отделом по связям с общественностью ГМЗ "Царское Село"

баннер
баннер