Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Пушкинском районе прошло обсуждение документации по проекту создания города-спутника Южный

Мероприятие вел первый заместитель главы администрации Пушкинского района Берестов Дмитрий Васильевич. В президиуме присутствовали глава администрации района Бондаренко Николай Леонидович, директор Государственного казенного учреждения «Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга» Бакей Юрий Константинович, заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Щедрова Елена Юрьевна, начальник отдела реализации и мониторинга Генерального плана Комитета по градостроительству Мюльберг Александр Александрович.

Слушания начались с доклада Бакея Ю. К., которому в основном затем были заданы последовавшие по регламенту вопросы. В конце прозвучали выступления присутствовавших граждан и представителей предприятий и организаций.Мероприятие выдалось довольно бурным, хотя и вполне цивилизованным: без скандалов, взаимных оскорблений и потасовок. Уже в ходе ответов на вопросы обозначились две непримиримые позиции: за и против представленного проекта. Причем за проект выступали преимущественно представители городской и районной администрации, а также строительного бизнеса. Против высказались отдельные граждане, проживающие в Пушкине, Александровской и в районе предполагаемой застройки, и представители природозащитных и ветеранских общественных организаций.

Эскиз города-спутника «Южный»

С обеих сторон приводились аргументы, которые можно разделить на весомые (серьезные), эмоциональные и манипулятивные (лукавые).Серьезными аргументами защитников проекта были следующие доводы: население города Санкт-Петербурга растет, социальные нормы жилья увеличиваются, поэтому необходимо застраивать новые территории в границах мегаполиса; проект достаточно экологичный, потому что предполагает в основном малоэтажную и среднеэтажную застройку, создание зеленых зон; проект достаточно социально ориентирован, так как предусматривает промзону, в которой не разрешат организовывать особо вредные производства, но появятся более 20 тысяч новых рабочих мест. Со стороны противников были представлены следующие весомые доводы: проект предусматривает уничтожение значительного лесного массива, который вносит вклад в оздоровление городской среды, а также осушение болота, которое, по мнению защитников природы, может привести к высыханию реки Кузьминки и ухудшению и без того непростой ситуации с водоснабжением в районе; значительное возрастание населения района может привести к значительному возрастанию транспортных проблем; новый город-спутник займет часть земель, на которых сейчас ведется сельскохозяйственное производство.

Расположение города-спутника «Южный»

Наш район будет планомерно и активно развиваться. Между органами власти и частью населения по вопросу о строительстве города-спутника Южного существует некоторое недопонимание, которое, однако, далеко от серьезной конфронтации.Эмоциональные аргументы со стороны противников проекта в основном сводились к следующему: не нужно нам перемен, нам и так неплохо живется; все перемены к худшему; для кого этот новый город, нам здесь не нужны чужаки. Сторонники проекта были более сдержанны, но более склонны к попыткам манипуляции сознанием людей. Например, странно прозвучало высказывание, что не нужно оспаривать проект, потому что, естественно, он все равно будет осуществлен, чтобы мы тут ни говорили. Приводился сомнительный аргумент, что по документам Кондапокшинского леса и болота не существует. Использовались приемы, похожие на театральные: выступила пара симпатичных молодых родителей, которые предположили, что строительство нового города поможет им решить проблему удаленности работы и детского сада; бодрого вида студент академии госслужбы прочитал наизусть заранее подготовленный текст, стилистика которого явно не соответствовала его возрасту.

В конце слушаний напряжение сняло взвешенное выступление депутата ЗакСа Санкт-Петербурга, жителя города Пушкина Ларионова Вадима Борисовича. Он предложил продолжать работу над проектом в конструктивном ключе с учетом выдвинутых возражений и замечаний, а также пригласил к тесному сотрудничеству активных участников слушаний (на стороне противников проекта) – адвоката Марию Козлову и жителя поселка Кондакопшино Солодова Павла.

Алпатов Андрей Васильевич, сайт Пушкин.спб.ру

баннер
баннер