Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

На острове Большого пруда в Екатерининском парке поселились павлины

Музей-заповедник «Царское Село» украсил жизнь дворцово-паркового ансамбля экзотическими птицами. На остров Большого пруда в Екатерининском парке высадили две пары павлинов – синих и белых. Посетители могут увидеть новых обитателей, добравшись туда на пароме от павильона «Адмиралтейство».

Зиму павлины провели в тепле – в историческом комплексе «Императорская ферма», где сейчас располагается конный комплекс музея. К началу летнего сезона им дали имена: белая пара – Император и Афродита, синяя – Аквамарин и Бирюза. На свежий воздух их выпустили в начале июня. На острове для птиц сооружен вольер. Двери его открыты, так что павлины с удовольствием совершают прогулки, взлетают на деревья и озирают сверху окрестности. В день каждый из них получает 150-200 г зерновой смеси и обязательно – салат или свежие овощи. Аппетит у всех отменный.

В царскосельской императорской резиденции традиционно жили экзотические животные (в том числе слоны), а также птицы – павлины, пеликаны, страусы, соколы, кречеты, ястребы, тетерева, аисты, цапли, лебеди, фазаны. Теперь в конном комплексе помимо породистых лошадей (особая гордость музея – орловские рысаки) и павлинов содержат цесарок, кроликов, коз, гусей и других животных. По предварительным заявкам для посетителей организуются экскурсии.

Сейчас проводится реставрация исторического комплекса. Она предполагает, в том числе, восстановление исторической планировки, а также Дома смотрителя, Коровника, Корпуса высочайшего присутствия, Молочного павильона, Флигеля для мериносов и других сооружений. Кроме конюшни здесь расположится мини-зоопарк: птичник и питомник для овец, коз и кроликов. Будут открыты детский образовательный центр, кафе для посетителей. Они увидят также сохранившийся исторический интерьер телятника (родильное отделение). Реставрационные работы планируется завершить к 2018 году.

Https://shengen-visa-service.com/chexiya

https://shengen-visa-service.com/chexiya

shengen-visa-service.com

баннер