Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Широкой публике свои двери открывает Музей Императорской Николаевской гимназии

Императорская Николаевская гимназия открылась в Царском Селе 145 лет назад – 8 сентября 1870. Архитектор И. Монигетти спроектировал в псевдорусском стиле красивый особняк на ул. Набережной. Памятник федерального значения оформлен колоннами, сдвоенными «флорентийскими» окнами, шпицами.

В стенах гимназии 10 лет жил, творил литератор И. Ф. Анненский. Учебное заведение благодаря его вкладу директора и педагога стало известным, его прозвали гимназией Анненского. 1 сентября классику Серебряного века исполнилось бы ровно 160 лет.

С 2013 г. энтузиасты насобирали обширный материал по истории здания, размещавшихся здесь учебных заведениях, об учениках, педагогах. Выявлено свыше 1100 выпускников гимназии. Это поэты В. Рождественский, Н. Гумилев; конструктор стратостата и испытатель А. Васенко, доктор медицины М. Ф. Глазунов и другие.

На церемонию открытия 8 сентября собрались потомки гимназистов, деятели культуры. Посетителей ждут необычные выставки, основанные на редких материалах. Экскурсии рассказывают об уроках, занятиях, наградах гимназистов. За правильные ответы по истории гимназии экскурсантам выдают стилизованные «Аттестаты зрелости».

 

С 1 по 15 октября просветительное учреждение будет участвовать в посвященном Году Литературы «Форуме малых музеев Петербурга».

Режим работы музея в дни «Форума малых музеев»:

3, 4, 10, 11 октября  — экскурсии в 13:00, 14:00, 15:00, групповое обслуживание.

Оргвзнос — 70 руб. со взрослого, льготы ветеранам и пенсионерам — 35 руб., дети до 16 лет — бесплатно.

14 октября музей будет работать бесплатно для всех, сеансы 13:00, 14:00, 15:00.

Возможно предварительное бронирование для групп.

Справки по телефону: (812) 466-25-98.

По материалам Музея Николаевской гимназии