Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Прокуратурой Пушкинского района проведена проверка организации питания в детских садах

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга в 1-м квартале 2013 года проведена проверка организации питания в дошкольных образовательных учреждениях – детских садах Пушкинского района Санкт-Петербурга. Выборочной проверке подверглись 12 образовательных учреждений, а именно: № 19, 20, 22, 25, 27, 35, 36, 39, 37, 38, 41, начальная школа – детский сад «Радуга» № 695, в каждом из которых выявлены нарушения требования санитарно-эпидемиологического законодательства. К участию в проведении проверки привлекались специалисты Роспотребнадзора и Управления социального питания Правительства Санкт-Петербурга. В ходе проверки проводился отбор образцов готовой продукции, а также смывы с кухонной посуды и инвентаря пищеблока. Наличие нарушений в указанной сфере связано в первую очередь с ненадлежащей организацией руководителями ГБДОУ работы с поставщиками продуктов питания, а также недочеты в работе подчиненных сотрудников.

Организация питания

 

 

Наиболее распространенными нарушениями явились нарушение поставщиками продуктов питания контрактных обязательств по комплексному обеспечению продуктами питания дошкольных учреждений. Продукты питания в дошкольные образовательные учреждения поставлялись без соблюдения спецификации соответствия качественных характеристик товара, а именно осуществлялась поставка кондитерских изделий, содержащих красители и консерванты, а также нестерилизованных джемов, что недопустимо в детском питании.

По выявленным нарушениям законодательства возбуждено 12 административных производств по ст. 6.6. и ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ в отношении руководителей дошкольных образовательных учреждений. Кроме того, в адрес главы администрации района направлено обобщенное представление с требованием устранить выявленные нарушения, принять меры к недопущению совершениях их вновь, а также привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности, по результатам рассмотрения которого администрацией района принято решение организовать мобильную группу с целью проверки работы пищеблоков всех детских садов района. По выявленным нарушениям 27 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Материал предоставлен старшим помощником прокурора района и младшим советником юстиции А. В. Солоповым

баннер