Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Открытое письмо по городу-спутнику «Южный»

Директору государственного музея «Эрмитаж»
и председателю Общественного экспертного совета
города-спутника «Южный»
Пиотровскому М.Б.

от Гражданского Объединения Пушкинского района
pushkingdom@gmail.com
+7 (911) 112-94-50

Открытое письмо
Уважаемый Михаил Борисович!

В заявлении УК «Старт Девелопмент» – инвестора проекта строительства города-спутника «Южный», которое недавно было опубликовано в ряде СМИ, общественный экспертный совет, возглавляемый Вами, был назван местом диалога и поиска конструктивных решений:

«Мы ценим мнение и той группы людей, которая сейчас выступала с иском. Однако уверены, что все вопросы можно решить во внесудебном порядке — путем диалога и принятия конструктивных решений. Именно для поиска таких решений был создан экспертный совет города-спутника «Южный», куда вошли представители общественности самых разных специальностей и куда приглашаются все заинтересованные специалисты».

К сожалению, какая-либо информация о формах экспертной деятельности возглавляемого Вами совета в открытых источниках информации отсутствует. Поэтому мы взяли на себя смелость обратиться к Вам с предложением ориентировать работу совета на исследование ключевой проблемы проекта города-спутника, а именно – о наличии Кондакопшинского болота и его роли в наполнении водных объектов на территории Баболовского и Александровского парков г. Пушкина. Имеющиеся у нас на руках документы говорят о том, что Кондакопшинское болото играет важную роль в питании рек Кузьминки и Поповки. Первая течёт на север и питает водную систему Царских парков Пушкина, вторая впадает в р. Славянку, формирующую ландшафт Павловского парка. Соответственно, застройка болота приведёт к пересыханию и без того обмелевших речек и к деградации парковых ландшафтов.

Нам необходимо найти конструктивное решение данной проблемы – во имя сохранения культурного наследия Петербурга и, не в меньшей степени, ради сохранения репутации его хранителей, многие из которых дали согласие войти в экспертный совет.

Хотя мы уверены, что большинство членов экспертного совета уже неоднократно бывали на месте предполагаемого строительства и детально представляют себе структуру гидрографической сети, мы предлагаем организовать выездное заседание Общественного экспертного совета в Кондакопшино, чтобы подготовить рекомендации на основании достоверной и актуальной информации. При поддержке инициативной группы жителей Пушкина и Кондакопшино члены экспертного совета могли бы совершить небольшую экскурсию по маршруту от объекта культурного наследия «Ламские пруды» в Александровском парке вверх по течению реки Кузьминки через Баболовский парк, минуя объекты культурного наследия «Баболовский пруд», «Таицкий водовод», к Кондакопшинскому болоту. В случае, если болото не будет обнаружено, завершить экскурсию можно будет на месте предполагаемого (согласно Генплану) строительства небольшого делового квартала севернее пос. Кондакопшино.

Согласно предварительному метеорологическому прогнозу комфортная для экскурсии погода установится после 20 мая. Соответственно, мы предлагаем предварительно выбрать дату в диапазоне от 20 до 31 мая – с учётом возможностей Вашего рабочего графика. В дальнейшем её можно будет уточнить.

Уважаемый Михаил Борисович! Мы знаем, как важно для Вас историческое и культурное наследие нашего города, поэтому очень надеемся на Ваш отклик и личное участие в выездном заседании хотя бы на одном из его этапов.

От лица 2500 жителей Пушкинского района, подписавшихся под обращением к президенту, и 10 000 человек, подписавшихся под электронной петицией против строительства города-спутника «Южный».

Предполагаемый маршрут экскурсии на карте сервиса Google http://goo.gl/maps/Ymdhg

баннер
баннер