Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Царском Селе прошла панихида по героям Отечественной войны 1812 года

Деревня Клястицы в настоящее время – это агрогородок в Россонском районе Витебской области Белоруссии.

«1812 год был великой эпохой в жизни России...», – сказал русский писатель, мыслитель и литературный критик В. Г. Белинский. Панихиду по героям Отечественной войны возглавил настоятель Софийского собора протоиерей Геннадий Зверев. Она была отслужена также по русскому полководцу, гусару, генерал-майору Якову Петровичу Кульневу, который особо отличился в годы войны и героически погиб в сражении возле деревни Клястицы.

Панихида

Сын своего Отечества

Яков Петрович Кульнев, родившийся в Витебской губернии в семье небогатого дворянина, в 1785 году с серебряной медалью закончил Сухопутный шляхетный кадетский корпус. Он принимал участие в русско-турецкой войне 1787 – 1791 годов, в войне с Польшей, Францией, с Швецией за Финляндию.
Выдающиеся способности и храбрость Якова Кульнева особо отмечал русский полководец А. В. Суворов.

Яков Кульнев в Клястицком сражении 13 июля разгромил несколько французских отрядов и взял в плен 432 человека. Среди них был офицер французского генерального штаба, от которого были получены сведения о наступлении французов на Себеж. А через неделю, 20 июля 1812 года, Якову Кульневу ядром оторвало обе ноги, и он умер. Генерал-майора похоронили в родных местах.

Панихида

Отечественная война унесла множество жизней русских офицеров, но и подарила много людей, имена которых будут навсегда вписаны в историю.

К героям войны 1812 года у Софийского собора особое отношение. Ведь в 1817 году он стал именоваться церковью лейб-гвардии Гусарского полка.
«В нем хранились георгиевские штандарты и награды, которых гусары были удостоены за боевые заслуги. На стенах размещались мраморные доски с именами погибших в сражениях офицеров полка. В западной части храма, у пилонов, были прикреплены знамена и значки, отбитые генералом Черняевым у кокандцев 22 сентября 1864 года», – рассказала корреспонденту сайта Пушкин.спб.ру помощник благочинного по связям с общественностью Екатерина Самойленко.

Панихида

«И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали...» (М. Ю. Лермонтов)

Анна Слобожан, сайт Пушкин.спб.ру
Фото предоставлены пресс-службой Софийского собора