Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Педагога школы № 606 Валентину Смирнову обвинили в воспитании порядочных людей

«Все вас благодарят, а мы хотим обвинить, что из-за вас мы стали добрыми, мыслящими людьми», – с такими словами обратились бывшие ученики к Валентине Валерьяновне, вызвав смех у всех гостей вечера «Наставникам за благо воздадим».

Это новое мероприятие фестиваля «Царскосельская осень», который проводится Императорским лицеем. По словам организатора, Екатерины Добровольской, цель встречи – сказать спасибо любимым учителям.

denuchitela13oct11-02

На дебютном вечере собрались четыре выпуска разных лет школы № 606, первой учительницей у которых была Валентина Смирнова. 70-летняя женщина скромно сидела у столика и принимала цветы и слова благодарности от десятков бывших учеников, которых помнила еще первоклашками.

«Валентина Валерьяновна научила нас сочинять стихи, что мы на этом вечере и продемонстрируем», – рассказала Пушкин.спб.ру выпускница 1996 года Елена Федорова, показывая сборник произведений. Среди благодарных учеников оказались также император Петр Первый с супругой Екатериной и их поданные, которые устроили костюмированный бал в честь виновницы торжества. «Эта инсценировка родом из нашей начальной школы, ее для нас готовила Валентина Валерьяновна, – объяснили артисты. – Мы решили воссоздать ее по видеозаписям из домашнего архива».

denuchitela13oct11-01

Первую учительницу благодарили за творческий подход, за уважительное отношение к детям, за привитую в начальной школе любовь к шахматам, античной мифологии, поэзии и лицедейству. «Часто слышу истории об учителях, которые кричат и строят школьников, и понимаю, как мне повезло, – обратилась к Валентине Смирновой одна из ее учениц. – Вы позволили мне быть самой собой».

Оказалось, что наставница повлияла и на выбор профессии – многие из ее бывших воспитанников выбрали творческую стезю, а некоторые стали как она, учителями.

Екатерина Краева, редакция Пушкин.спб.ру

denuchitela13oct11-03

баннер
баннер