Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Вернут ли в Пушкине памятник В. И. Ленину на прежнее место?

Красные флаги с эмблемой серпа и молота можно было увидеть 22 апреля, в воскресенье, в Пушкине, недалеко от перекрестка улиц Малой и Конюшенной. Здесь состоялся запланированный пикет в защиту восстановления памятника В. И. Ленину.

Скульптура В. И. Ленина была отлита в 1957 году скульптором Вениамином Пинчуком и простояла в Пушкинском сквере 4 года.

piket

Вернуть памятник на прежнее место пока не удается

«Мы сегодня собрались здесь, чтобы отметить 142-ю годовщину со дня рождения В. И. Ленина, – рассказал корреспонденту сайта Пушкин.спб.ру секретарь Пушкинского райкома Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) Николай Надточий. – Мы пикетируем здесь за сохранение Баболовского парка и восстановление памятника В. И. Ленину, который раньше стоял вот на этом месте и в ночь с 6 на 7 декабря 2010 года был взорван».

У четырехметрового монумента тогда сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 100 граммов по шкале тротилового эквивалента. В результате взрыва памяник накренился, больше всего пострадала средняя его часть.

При взрыве монумента в 2010 году на первом этаже трехэтажного дома 58/14 по Малой улице взрывной волной выбило стекла в трех окнах. Жертв и пострадавших не было.

По словам членов РКРП, собравшихся на пикете, по поводу восстановления памятника они борются уже давно. Но пока сдвинуть дело с мертвой точки не удается.

«Мы обращались к депутатам: были у Владимира Дмитриева, звонили главе Пушкинской администрации Игорю Павловичу Пахорукову. Также были обращения к вице-губернатору Санкт-Петербурга Василию Николаевичу Кичеджи и директору Музея городской скульптуры Владимиру Тимофееву. Но все переводят стрелки от одного к другому».

piket 3

Надежда – на Валентину Матвиенко

По словам собравшихся на пикете, помочь вернуть памятник на место в свое время обещала Валентина Матвиенко, когда еще была в должности губернатора Санкт-Петербурга. И даже обещала выделить на это три миллиона рублей. Но обещание пока не выполнено. Поэтому пушкинские коммунисты намерены к ней обратиться вновь как к председателю Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации и напомнить ей о своем обещании.

Анна Слобожан, сайт Пушкин.спб.ру

 
баннер
  • ПК ЦНТУ «Прометей» специализируется на изготовлении металлоконструкций и оборудования любой степени сложности из широкого спектра конструкционных материалов.
    Стройматериалы