Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

5 мая в городе Пушкине пройдет празднование светлого праздника Пасхи

Пасху всегда ждали с большой радостью, волнением и в семье императора Николая II. В своих воспоминаниях близкая подруга семьи императора А. Вырубова писала, что в этот день Их Величества христосовались в продолжение двух часов. Государь с нижними чинами полиции, конвоя, охраны, императрица – с детьми местных школ. Пасхальные традиции не были обычным празднованием, а вели к духовному единению всего народа.

Праздник Пасха в городе Пушкин

Праздничные гулянья пройдут 5 мая перед Екатерининским собором. Начало мероприятия в 12:00 сразу же после утренней службы.С благословения настоятеля Екатерининского собора отца Никиты, при помощи старосты собора А. В. Зыкова и других добрых людей, в Царском Селе широко празднуется целый ряд православных праздников. Сегодня все больше семей с детьми, молодежи приходят, чтобы пообщаться, помочь чем-то храму – работой, благотворительностью. Люди идут в церковь с открытой душой, находят поддержку, понимание, своих братьев и сестер по вере, хотят общаться и вместе отмечать все важные для них и церкви праздники.

Праздник Пасха в городе Пушкин

Заканчивается Великий пост и начинаются всенародные гулянья и развлечения. Этого праздника с нетерпением ждут все – и стар и млад. Это всегда радостные встречи с друзьями, театральные представления, качели, вкусные куличи и тот день, когда люди прощают друг другу обиды, забывают про злость и неприятности. Православные верующие больше не должны его отмечать только в семейном кругу, как это было раньше во времена запретов, это всенародный, широкий и веселый праздник!

Праздник Пасха в городе Пушкин

В программе праздника:

  • Большие парные деревянные качели. Их высота 5 метров. Они будут впервые установлены перед собором.
  • Самоварная поляна. Приготовленный в настоящих жаровых самоварах чай и сбитень.
  • Угощения. Свежие румяные куличи, каша, аппетитные пироги, горячие блины.
  • Хороводная поляна. Здесь всех желающих научат народным русским пляскам и забавным играм.
  • Песенная поляна. Для тех, кто любит послушать замечательные русские народные песни и духовные стихи.
  • Богатырская поляна. Здесь можно будет померяться силушкой как в стародавние времена, когда добры молодцы и мужики шли «стенка на стенку». Участвовать могут и девушки, чтобы тоже попробовать свои силы.
  • Потешная поляна. Театральное представление, балаган, шуты и кукольные детские спектакли, выступление фольклорного коллектива «Лад» с танцами «Казачок», «Во саду ли, в огороде», «Шин» и других, не менее известных и с давних времен популярных в народе.
  • Детская поляна. Уголок для самых маленьких ребятишек, где они могут поиграть всласть.
  • Ярмарка. Веселые старты. Мастер-классы по народным ремеслам.
  • Казачий конный конвой – обеспечит порядок и безопасность праздника. К тому же казаки продемонстрируют мастерское владение нагайкой, кнутом и шашкой. Будут и любимые казачьи песни.
  • Представление и удивительные фокусы известного мастера Ильи Кудесина.

Праздник Пасха в городе Пушкин

Царскосельские пасхальные гулянья 2013 года проходят в рамках годового круга народных праздников «Царскосельская Вечерина».На ярмарке будет множество разнообразных товаров, традиционных поделок и русских сувениров, сделанных народными умельцами. Можно будет попробовать настоящие русские блины с вареньем и вкусным чаем из жаровых самоваров. И конечно же, будут забавные скоморохи, медведи и лошади. Соберутся все известные фольклорные ансамбли и коллективы Санкт-Петербурга.

Праздник Пасха в городе Пушкин

Предполагается, что на празднике будет около сотни музыкантов, артистов, танцоров и жонглеров. Приглашаются все желающие и неравнодушные люди для помощи в проведении и организации праздника!

Праздник Пасха в городе Пушкин

Редакция сайта Пушкин.спб.ру

баннер