Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Праздник воды

«Виват, вода!» – праздник с таким названием уже восемь лет успешно проходит в разных районах Петербурга. В этом году жители Красносельского, Колпинского районов,  а также  Сестрорецка, Кронштадта, Ломоносова уже стали участниками данного семейного праздника. Без труда можно догадаться, что праздник посвящён воде, а точнее важнейшей её роли в жизни человека и города.

Недавно чествовали воду и в Царском Селе. Мероприятие, организатором которого является «Водоканал Санкт-Петербург», состоялось в Доме молодежи «Царскосельский».

Праздник «Виват, вода!» имеет одновременно развлекательную и познавательную цели. Виктор Дмитриевич Козлов, директор информационно-образовательного центра «Водоканал Санкт-Петербург», рассказал, что в первую очередь подобные мероприятия решают задачи просветительские. Они помогают привлечь внимание к экологическим проблемам, загрязнению воды и призывают её беречь, экономить и не загрязнять. Если общество, особенно российское, будет и далее равнодушно и безответственно относиться к воде, это в итоге может обернуться катастрофическими проблемами.

vivat_voda12oct11-02

В информационно-образовательном центре можно узнать о способах очистки водопроводной воды, а также сколько жидкости нужно, чтобы испечь одну буханку хлеба, сколько воды в сутки расходуют горожане, какие животные помогают «Водоканалу» контролировать качество забираемой из Невы воды. 

У Дома молодёжи пришедших встречал духовой оркестр, внутри работал бесплатный буфет, а сам праздник проходил на двух площадках. В большом концертном зале участников праздника ждали увлекательные викторины с ценными призами, в которых зрители принимали активное участие. Порадовали и выступления звезд эстрады: Игоря Корнелюка, певицы Афины, а также русского народного оркестра «Метелица», ансамбля песни и пляски Западного военного округа, Театра пластики рук «Хэнд Мэйд», Кирилла Лавецкого, Санкт-Петербургского мужского хора «Согласие» и других творческих коллективов. Также выступали ребята Детского экологического центра «Водоканала».

vivat_voda12oct11-01

vivat_voda12oct11-03

На втором этаже Детским экологическим центром и Музейным комплексом «Вселенная воды» была организована интерактивная программа для детей с веселыми играми, конкурсами и эстафетами, интересными научными опытами и творческими мастер-классами. Молодежный актив центра состоит из учащихся юношей и девушек, которые активно проводят свободное время, помогая в организации, проведении подобных мероприятий.

vivat_voda12oct11-09

Светлана Викторовна Пшеничная, начальник Управления музейной коммуникации филиала «Информационно-образовательный центр» ГУП «Водоканал Санкт-Петербург», поделилась мыслями о деятельности Детского экологического центра: «Это социальный проект, и филиал «Информационно-образовательный центр» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» – это современный культурный музейно-информационный и эколого-просветительский центр, где дети и взрослые интересно проводят время. Здесь проходят интерактивные занятия, конкурсы проектов для детей и молодежи по актуальным экологическим направлениям, а также семинары для учителей. Специальные программы разработаны для детей от 4 до 12 лет, а также для школьников до 17 лет.
Сотрудники рассказывают о воде в игровых, театрализованных, интерактивных формах. Поэтому можно сказать, что деятельность музея методически разнообразна». 

vivat_voda12oct11-07

Также во время праздника «Виват, вода!» работал выездной пункт горячей линии, по словам Виктора Козлова, данный проект создан с целью приблизить «Водоканал» к потребителю. Все интересующиеся задавали любые вопросы, связанные с его работой,  водоснабжением.

Кроме того, в любое время каждый горожанин может задать свои вопросы, позвонив по телефону 305-09-09, и получить комментарии специалистов, высказать свои пожелания и замечания.

Елизавета Федорович, редакция Пушкин.спб.ру

vivat_voda12oct11-04

vivat_voda12oct11-05

vivat_voda12oct11-06

vivat_voda12oct11-08