Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Царскосельском благочинии начали работу курсы по религиозному образованию

В рамках предмета «Основы православной культуры» специально для подготовки педагогов общеобразовательных школ в Царскосельском благочинии был разработан курс лекций по религиозному образованию и катехизации. Лекции проводятся с благословения председателя Отдела по религиозному образованию Санкт-Петербургской епархии епископа Амвросия, а также по благословению благочинного Царскосельского округа протоиерея Геннадия Зверева.

Курсы в Пушкине по религиозному образованию

«Введение в школах нового предмета многих учителей ставит в тупик: о чем и как говорить с детьми? Основы православный культуры – это предмет, не терпящий импровизации, здесь нужно точно знать, о чем говоришь», – отмечает Светлана Тимченко, ответственная за религиозное образование от Царскосельского благочиния.
Цель лекций – в краткие сроки ввести в курс нового предмета школьных преподавателей, причем не просто на теории, а, так сказать, «методом погружения».
Программа подготовки преподавателей состоит из трех блоков:

  • 1-й блок – методический: занятия и семинары проводят преподаватели из Санкт-Петербургской духовой академии и Академии постдипломного педагогического образования.
  • 2-й блок – пастырский: лекции на темы основ православной культуры ведут священнослужители. Очень актуальной оказалась лекция настоятеля храма св. Марии Магдалины протоиерея Даниила Ранне «Отношение христианина к природе». Как сказал отец Даниил, «в современном мире одной из основных задач является привитие ребенку ответственности за свое поведение в окружающем мире. Он должен осознавать, что природа – это дар Божий, ее нужно любить и беречь, чтобы и следующие за нами поколения жили в таком же благолепии».
  • 3-й блок – экскурсии по храмам Царскосельского благочиния.

Религиозные курсы в Пушкине

По окончании курса будут выдаваться свидетельства.

Лекции проводятся в течение двух недель. Первый курс состоялся с 14 по 29 июня и собрал 30 слушателей – преподавателей из общеобразовательных школ Царскосельского благочиния. Тематика лекций построена в соответствии с учебником для 4-го класса протодиакона Андрея Кураева «Основы православной культуры». Справки по телефону: +7(812)451-53-49

Религиозные курсы в Пушкине

Материал предоставлен пресс-службой Софийского собора

баннер
баннер