Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Царском Селе завершена реставрация Зеркального пруда


В ГМЗ «Царское Село» завершена реставрация одного из двух Зеркальных прудов в Екатерининском парке. Сейчас оба пруда заполнены водой.

Зеркальный пруд № 2 реставрирован
Главной причиной разрушений и обвалов гранитной облицовки подпорной стенки прудов стало отсутствие пристенного дренажа, – такой вывод был сделан сотрудниками ГМЗ «Царское Село». Несмотря на регулярную очистку, дно заилилось, пруды наполнились растительностью, а водоотводная система постоянно забивалась гранитным отсевом, смываемым дождями с парковых дорожек.
Работы по реставрации дирекция музея приняла решение проводить поочередно, до начала туристического сезона, чтобы посетители не испытывали неудобств, связанных с ремонтно-реставрационным процессом.Реставрацию Зеркального пруда № 2, начатую в ноябре 2011 года, выполнила компания «Профиль». Специалистами были укреплены берега и дно, которое очистили от илистых отложений и загрязненного песчаного грунта. Кроме того, была восстановлена конструкция подпорных стенок, обновлена система водоотведения и оборудована гидроизоляция.

Зеркальный пруд

Для справки
Зеркальные пруды Екатерининского парка расположены в его партерной части – между Камероновой галереей и павильоном Верхняя ванна, на самом широком четвертом уступе Верхнего сада. Созданы они здесь искусственно в 1719 – 1722 годах садовым мастером Иоганном Фохтом по проекту Яна Розена. Прямоугольные, с закругленными углами пруды, каждый длиной по 33 сажени и 4 фута и шириной 17 сажен 2 фута, первоначально они наполнялись водой за счет донных родников. В XIX веке Зеркальные пруды перестраивались согласно вкусам и пожеланиям именитых владельцев летней резиденции. Довоенные посетители Екатерининского парка в том месте, где сейчас второй Зеркальный пруд, любовались водной гладью круглого водоема в обрамлении двух полулунных. Нынешнее барочное очертание возвращено пруду в период комплексной реставрации Екатерининского парка в 1960 – 1970 годах. Старый сад был восстановлен на период своего расцвета – на середину XVIII века (автор проекта реставрации Екатерининского парка – Наталья Туманова).

Зеркальный пруд

На очереди – еще один Зеркальный пруд
Уже осенью этого года специалисты приступят к реставрации другого Зеркального пруда. А значит, что в 2013 году эти объекты будут полностью обновлены!
Напомним, что в мае также завершена реставрация Овальной лестницы Камероной галереи, посетители впервые увидят ее гроты – там выставлена скульптура. В августе, после окончания реставрационных работ в Белой башне в Александровском парке, откроется интерактивный детский центр. Продолжается также реставрация Ратной палаты – здесь создается Музей Первой мировой войны.

Анна Слобожан, сайт Пушкин.спб.ру, при информационной поддержке ГМЗ «Царское Село»

баннер