Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Екатерининский дворец на фотографиях времен Великой Отечественной войны

Право на электронные копии 19 фотографий времен Великой Отечественной войны предоставил ГМЗ «Царское Село» из личного собрания коллекционер и исследователь из Берлина Дмитрий Зильберман. Предположительно снимки сделаны в ноябре-декабре 1941 года.

Екатерининский дворец на фотографиях

Ценная находка

На предоставленных берлинским коллекционером и исследователем фотографиях нацисты с удовольствием позируют на фоне памятников еще не разрушенного царскосельского ансамбля – в залах Екатерининского дворца, на главной лестнице Камероновой галереи.

Екатерининский дворец на фотографиях

Один из снимков показывает, как оккупанты устроили – скорее всего, в антикамере Екатерининского дворца – шутливую сцену коронации: на троне восседает «император», над его головой держат символ власти – «корону».Дмитрию Зильберману удалось установить, что оригиналы размером 6 х 9 см выполнены фотографом-любителем, который служил в 58-й пехотной дивизии вермахта под командованием генерала Альтрихтера. По словам заместителя директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираиды Ботт, на фотографиях дворцы и павильоны еще сохраняют свой декор, видны иконы в дворцовой церкви, позднее полностью уничтоженные; бронзовые Геракл и Флора стоят на лестнице Камероновой галереи. «Честно говоря, от самодовольного вида оккупантов, разгуливающих по дворцовым залам и парку, сжимается сердце», – сказала заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт. А поскольку история оккупации города Пушкина во время Великой Отечественной войны известна лишь в отдельных эпизодах, то сохранившиеся любительские фотоснимки города, дворцов и парков этого периода особенно ценны.

Екатерининский дворец на фотографиях

Анна Слобожан, сайт Пушкин.спб.ру при информационной поддержке пресс-службы ГМЗ «Царское Село»

баннер