Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Открытие выставки «Русские анзаки: нити потерянной истории»

С 31 мая (для посетителей с 1 июня) в «Ратной палате» начинает работать выставка «Русские анзаки: нити потерянной истории». Биографии и фотографии свыше 30 русских участников Австралийско-Новозеландского армейского корпуса (АНЗАК), воевавших в Первой мировой войне, будут представлены в экспозиции – об этом сообщает ГМЗ «Царское Село».

 

В прошлом году прошло 100 лет со дня высадки 25 апреля 1915 года корпуса АНЗАК на полуостров Галлиполи. Этот день отмечается австралийцами как один из самых священных праздников для ее жителей – День Анзака. Высадка на берег Галлиполи должна была позволить не только захватить Дарданеллы, но и помочь одному из главных союзников – России. 60 тысяч молодых солдат образовали основной корпус АНЗАКа и проявили высокие боевые качества. И хотя это было поражение союзников, но в их сердцах Галлиполи занял особое место.

Не менее четверти мужчин из России, проживающих на территории Австралии, вступили в австралийскую армию. Русские австралийцы с первого дня высадки до последнего дня эвакуации стали частью «легенды анзаков» – наибольшая их численность наблюдалась в пехотных батальонах, несколько человек служили в медчастях, в артиллерии и кавалерии.

В 2015 году ГМЗ «Царское Село» получил в подарок от Посольства Австралии копии уникальных фотографий с запечатленными на них русскими, которые воевали в годы Первой мировой войны в составе АНЗАКа, а также книгу австралийского историка Елены Говор «Русские Анзаки в австралийской истории» и памятные медали.

Выставка продлится до 30 сентября.

Редакция сайта Пушкин.спб.ру

баннер