Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Прокуратура обнаружила незаконную свалку в посёлке Александровская

В апреле активные жители посёлка Александровская Пушкинского района сообщили движению "Гражданин Пушкин" о несанкционированной свалке мусора в полях, принадлежащих Аграрному университету (СПБГАУ). Координатор движения Александр Беляев отправил обращения в Комитет по природопользованию и природоохранную прокуратуру. 8 мая 2015 года по указанным фактам была проведена проверка.

В ходе совместной проверки со специалистом Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга факты несанкционированного размещения отходов производства и потребления на указанной территории нашли свое подтверждение.

Так, факты захламления земель бытовыми и производственными отходами установлены на участке с кадастровым номером 78:42:0018504:2 в пос. Александровская. Указанное свидетельствует о допущенных нарушениях положений ФЗ «Об отходах производства и потребления». Установлено, что указанный участок относится к землям общего пользования, ликвидация свалок на которых находится в пределах компетенции территориальных муниципальных образований. По результатам проверки главе МО "Поселок Александровская" внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Ответ из прокуратуры

Для справки. Данный земельный участок площадью 241 га Комитет по строительству пытался перевести из зоны сельхозиспользования в зону жилой застройки (3ЖД), на что в свою очередь движение "Гражданин Пушкин" ответило контрпоправкой. Комиссия по изменениям в Генплан отклонила поправку Комитета по строительству.