Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Трехсотлетний путь

 

24 июня в Государственном музее-заповеднике «Царское Село» открылась выставка «Царское Село. Достояние нации», которая была посвящена 300-летнему юбилею нашего города.
На выставке побывали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, представители администрации города и района.

Похожая юбилейная выставка проходила в Царском Селе ровно 100 лет назад, во время празднования двухсотого юбилея города. Сейчас изменилось многое, но Царское Село по-прежнему остается Городом муз, жемчужиной русской культуры.

Достояние нации, представленное на суд зрителей музейными работниками, – это более 600 предметов, относящихся к истории нашего города. По ним можно отследить тот путь, который Царское Село прошло от небольшой загородной усадьбы до блистательной императорской резиденции.

Выставка «Достояние нации» разделена на девять тематических разделов, каждый из которых сможет рассказать историю Царского Села под своим углом.

В экспозиции представлены картины, работы признанных российских и европейских мастеров, таких как Бенуа, Айвазовский, Кипренский, Мурильо и Грот, и многих других.

Одни из самых интересных разделов выставки – царскосельская коллекция изделий из янтаря и декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока. Здесь собраны изысканные китайские лаковые шкатулки, скульптуры из дерева и т. д.

Кроме того, на выставке все желающие смогут увидеть фарфоровую посуду, изготовленную на Императорском фарфоровом заводе, и уникальную коллекцию парадных платьев и мундиров династии Романовых.

В отдельный раздел выделены предметы и документы, рассказывающие о жизни Царского Села. Познакомившись с этим разделом, можно узнать о парадах, приемах, мероприятиях, посмотреть фотографии и чертежи известных архитекторов, которые внесли свою лепту в строительство императорской резиденции.

Но все же самый знаковый для Царского Села раздел выставки – это тот, в котором демонстрируется его жизнь в качестве музея-заповедника. Здесь представлены документы и фотографии, повествующие о восстановлении Царского Села после Великой Отечественной войны, о возрождении Янтарной комнаты и о гигантской работе, которую проделали искусствоведы и реставраторы.

http://www.youtube.com/watch?v=1IwsFGkZn_c

баннер
баннер