Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

У Храма Дружбы проведена реставрационная посадка сибирского кедра

30 сентября 2011 года на историческое место утраченного мемориального дерева в долине реки Славянка у Храма Дружбы посажен молодой кедр.

Парковый павильон Храм Дружбы был построен в 1782 году под руководством архитектора Ч. Камерона. Сибирский кедр, росший у Храма Дружбы, был выращен из семечка и изначально посажен в Петергофе в день рождения Павла Петровича 20 сентября 1754 года.

khram_dryzby3oct-01

Спустя годы по повелению Императора Павла I небольшим саженцем дерево было перевезено в Павловск, высажено у Храма Дружбы и отмечено особой дощечкой с надписью: «№ 1. Его Императорского Высочества Цесаревича и Великого князя Павла Петровича, родившегося сентября 20 дня 1754 года».

Этот кедр можно назвать родоначальником Семейной рощи, существовавшей в Павловском парке в конце XVIII века, где, согласно традиции, высаживали именные деревья ко дню рождения детей в императорской семье, их свадьбам и юбилеям.

С кедром, росшим у Храма Дружбы, связано предание, рассказанное старожилами, согласно которому во время сильной грозы дерево было расколото молнией на две части, но стараниями садовника, искусно сложившего вместе половины дерева, – снова ожило и разрослось.

Во время Великой Отечественной войны кедр был сильно поврежден – изранен снарядами, постепенно зачах, и в начале 1960-х годов его пришлось убрать.

Молодой кедр, посадку которого музейно-парковый отдел осуществил 30 сентября, был выращен в садоводстве «Боде» в Музее-заповеднике «Павловск». Саженцу около 15 лет.

Мемориальные деревья, связанные с первыми владельцами Павловска, необходимо сохранять и восстанавливать. Их осталось не так много, но они являются неотъемлемой частью истории Павловска и составляют уникальный пейзаж Павловского парка. Посадка кедра у Храма Дружбы стала частью реставрационной работы, которая ведется в настоящее время не только во дворце, но и в Павловском парке. 

Анастасия Дружнова, редакция Пушкин.спб.ру

баннер
баннер