Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Павловском дворце восстановлены утраченные во время войны исторические люстры

В Павловском дворце восстановлены три исторические люстры интерьера Библиотеки Росси, утраченные во время Великой Отечественной войны. 20 сентября 2010 года воссозданные люстры возвращены на свои исторические места в Библиотеке Росси.

Три потолочные лампы из жести с отделкой под малахит и бронзовыми украшениями на цепях, на 8 свечей каждая, были частью исторического убранства Библиотеки Росси. Лампы могут быть датированы первой четвертью XIX – они упомянуты в описи убранства Библиотеки Росси в 1824 году. В 1941 году лампы Библиотеки Росси не вошли в число эвакуированных предметов музея и были утрачены во время войны. 

pavlovsk1september11-01

После войны во время восстановительных работ в Павловском дворце были обнаружены сохранившиеся фрагменты этих светильников. Эти оригинальные фрагменты были использованы специалистами при воссоздании исторического облика люстр. Восстановление светильников велось в соответствии со специально разработанным проектом, по архивным документам и сохранившимся дореволюционным фотографиям.
Собрание библиотеки составляло более 20 тысяч томов по различным областям науки и изящных искусств XVIII – первой четверти XIX вв. В шкафах-витринах хранились коллекции минералов, гравюр, рисунков и чертежей, альбомов. До начала Второй мировой войны мебельное убранство Библиотеки не менялось. Во время войны интерьер был почти полностью разрушен. К 1999 году значительная часть архитектурного и мебельного убранства Библиотеки Росси была восстановлена. Между окнами и вдоль торцевых стен установлены книжные шкафы и большой полуциркульный стол, крытый зеленым сукном, восставленные по проектам К. Росси. 

pavlovsk1september11-02

В настоящее время вдоль окон Библиотеки установлены витрины, помещение служит для проведения временных выставок музея-заповедника.  
Работа по реконструкции интерьера и возвращению предметов коллекции на исторические места продолжается и сейчас.

Информация предоставлена пресс-службой ГМЗ «Павловск»

баннер