Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Икорница и тарелка из знаменитого Рафаэлевского сервиза пополнили коллекцию ГМЗ «Царское Село»

Фарфоровые икорница и небольшая тарелка из легендарного Рафаэлевского сервиза, созданного в конце 19 века, пополнили коллекцию ГМЗ «Царское Село». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Предметы были приобретены на аукционе Bonhams в Лондоне. Роспись на них выполнена по мотивам Лоджий Рафаэля в Ватикане, скопированных по указанию Екатерины II для Эрмитажа.

Ранее, весной 2016 года ГМЗ «Царское Село» приобрел на аукционе чайную пару из того же сервиза.

Рафаэлевский сервиз был выполнен на Императорском фарфоровом заводе специально для Царского Села по заказу императора Александра III. Ансамбль на 50 персон был полностью готов в 1903 году.

баннер
баннер
  • Проточные фильтры-активаторы для воды «Изумруд» для дома и офиса — источник полезной антиоксидантной воды, воду можно пить свежей без кипячения. Ресурс фильтра более 10 лет!
    Прочее