Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Традиционный рождественский вертеп был открыт в городе Пушкин

Животные были привезены с фермы Софийского собора.Как и в предыдущие годы, около Софийского собора был организован вертеп. Сцену рождения Иисуса воспроизводят фигуры склонившихся над младенцем Иосифа и Марии, ангелов и волхвов, а также настоящие телята, козы, ягнята и кролики! Надо сказать, один телёнок уж очень вжился в роль. Он изо всех сил распространял благую весть по округе. Мычание было слышно даже за территорией Софийского собора. Дети, для которых вертеп стал приметой Рождества, охотно протягивают животным свое угощение. Чтобы звери на улице не замерзли, по краям пещеры установлены тепловые пушки. Желающих посмотреть вертеп собралось немало. Не удивительно, ведь это возможно было сделать только шестого и седьмого января. Животные получают должный уход, но холод и постоянная суета – не лучшие условия для этих необычных актёров.

Животные в рождественском вертепе

На Руси издавна устраивались вертепные представления – в праздник Рождества люди ходили по домам и, используя сценки кукольного театра, вели рассказ о рождественских событиях. Эту традицию продолжает вертеп около Софийского собора; он устраивается ежегодно уже на протяжении 15 лет. «Спаситель явился на свет не в царских хоромах, – говорит настоятель Софийского собора отец Геннадий. – Не царем мира пришел он, но царем духовной народной жизни».

Святой вертеп, или пещера Рождества, – пещера в скале, место где родился Иисус Христос.

Жители Царского Села встречают Рождество от всей души – широко, по-русски, с песнями и хороводами, с гуляньями и потехами, с угощениями и чаем из настоящих самоваров. Другой подарок ожидал жителей и гостей Пушкина возле Екатерининского собора. Весь день у прохожих была возможность наблюдать, как мастера создают вертеп изо льда. Полупрозрачные фигуры ангела Гавриила, Иосифа, Марии и младенца Иисуса – настоящее произведение искусства. Полюбоваться красотой ледяного вертепа интересно и детям, и взрослым. Остаётся надеяться, что наша изменчивая погода ещё долго не даст ему растаять.

Ледяной вертеп

Авторы ледяного вертепа на площади перед Екатерининским собором Алексей Некрасов и Александр Кит. Мастера ледовых скульптур приступили к работе 3 января. Идея создания ледяных фигур принадлежит отцу Никите, настоятелю Екатерининского собора, и Артуру Гавриленко, устроителю народных гуляний «Царскосельская Вечерина».

Редакция сайта Пушкин.спб.ру

баннер