Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Где и как провести весенние школьные каникулы

Весенние каникулы  для большинства школьников – самые долгожданные. И этому есть причина: ведь их ждет отдых после трудной и самой длинной учебной четверти. Поэтому недельные каникулы в весенние погожие дни – настоящий праздник для всех учеников.

Обычно весенние каникулы приходятся на последнюю неделю марта и длятся около недели. А уже 1 апреля школьники приступают к занятиям. Этой весной ученики смогут отдохнуть 9 дней: 1 апреля в этом году  приходится на воскресенье, поэтому во многих школах весенние каникулы продлятся с 24 марта по 1 апреля

Но все равно этого времени очень мало для полноценного отдыха ребенка. Ведь позади длительная и напряженная третья четверть, которая к тому же приходится на зимний период. Поэтому  во время весенних каникул школьникам необходим полноценный отдых: сбалансированное питание, витамины, соблюдение режима дня, положительные эмоции. Именно все это поможет ученикам набраться сил к началу не менее важной – итоговой – четверти. Самый лучший способ отдохнуть – сменить окружающую обстановку, например, организовать для детей путешествия – туры.

Весенние каникулы в Санкт-ПетербургеСегодня многие туристические фирмы практикуют организацию туров в Санкт-Петербург для школьников: на выходные и несколько дней.  Самое лучшее – показать детям город на Неве: его красота способна затронуть нежные струны души ребенка и остаться в памяти надолго. Увидев роскошные дворцы Петергофа, Дворцовую площадь, величественный Исаакиевский собор, загородные парки в Пушкине, Павловске, Ломоносове, красивейшие каналы и мосты Невы и Фонтанки, школьникам намного интереснее будет изучать историю России. А тексты учебников по истории будут усваиваться намного легче, благодаря воспоминаниям и ассоциациям, полученным на экскурсиях.

Все туры при этом организовываются с учетом психологических возрастных особенностей детей: во время таких поездок ребенок должен получать доступную и полезную информацию, которая должна быть интересной, подаваться ненавязчиво и не утомлять его. Только в этом случае ребенок полноценно отдохнет и наберется новых сил перед предстоящими майскими экзаменами. Туры для школьников обслуживаются персональными гидами, которые специализируются на работе с детьми. Туроператоры организовывают туры для школьников так, чтобы детей максимально развлечь. Ребятам предлагают также посетить цирк, театральные представления и разнообразные аттракционы.

В Пушкинском районе во время весенних каникул будет проходить много увлекательных мероприятий. Так, к примеру, с 26 марта по 1 апреля в Мастерской (студия свободного творчества) Павловска все дети от 7 до 9 лет могут стать на время актерами настоящего театра. В течение всей недели ребята будут изучать актерское мастерство, сценическое движение и речь, общаться с профессиональными актерами, учить роли, создавать костюмы и вживаться в образ. Время занятий: с 09.00 до 12.00.

26 марта всех детей ждут в Центральной детской библиотеке (ул. Ленинградская, д. 36). Здесь состоится открытие недели детской и юношеской книги. Ребята смогут познакомиться с детской писательницей, автором произведений «Мороженое времени, или Мечты сбываются!» и «Посланник небесного вивипаруса, или Сказка о замороженной радости», Силеной Андерс. Начало встречи – в 11.00.

27 марта в 10.45 приглашает Дом культуры пос. Александровская. Здесь пройдет увлекательная игра для детей «Как мультяшки учились быть вежливыми».

Всех любителей активного отдыха ждут 29 марта в 12.00 в Нижнем парке г. Пушкина на спортивном ориентировании «Папа, мама и я – спортивная семья 2012 года». 

Детей младшего возраста 1 апреля приглашает Дом молодежи «Царскосельский». Здесь состоится детский спектакль «Ивашка и Баба Яга». Начало спектакля в 12.00.

С 3 по 5 апреля в Павловском дворце пройдет фестиваль книги – интерактивные музейные программы для детей, выступление театра «Алеко». В подарок каждому ребенку – красочные «Детские путеводители по Павловскому парку».

Весенние каникулы принято считать маленькой репетицией предстоящих долгожданных летних каникул. А потому провести их надо весело и с пользой!

Анна Слобожан, сайт Пушкин.спб.ру

баннер
баннер