Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Церковь Св. мученика Иулиана Тарсийского в Царском Селе увенчали 9 православных крестов

25 декабря купола церкви Св. мученика Иулиана Тарсийского Лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка в Царском Селе увенчали 9 православных крестов. Воздвижение крестов началось с молитвы. В 11.30 начался молебен на установку крестов, который отслужили священники Царскосельского благочиния, затем кресты освятили и с помощью специальной техники начали монтаж. «Установка крестов продолжалась весь день, это было связано со сложными погодными условиями», – говорит производитель работ «Ремфасад» Щербенко Алексей Николаевич.

Воздвижение крестов на церковь

Кресты изготавливались в соответствии со всеми рекомендациями КГИОП.«Храм без крестов – не храм, – говорит благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев, – люди будут видеть, что, если стоят кресты, значит, через какое-то время храм вновь предстанет во всем своем великолепии». Богослужения в храме уже начались – каждое воскресенье в 16.00 в церкви служится молебен св. мученику Иулиану Тарсийскому и поминаются усопшие воины.

Воздвижение крестов на церковь

В свое время церковь Иулиана Тарсийского была уникальным украшением Царского Села. Она не была похожа ни на одну из построек города, в котором преобладала западная архитектура. Воздвигнутый в шатровом русском стиле храм привлекал к себе особое внимание: большое количество куполов (9), четыре орла, возвышающиеся на башенках по краям храма, – все это было необычно для местных жителей. Уникальность же его заключалась в том, что это был единственный храм в мире с витражным иконостасом, по специальному заказу выполненным в Мюнхене. Для того чтобы иконостас предстал во всем великолепии, храм в нарушение церковных канонов был построен алтарем на юг, а не восток. Это сделано для того, чтобы в помещении было как можно больше солнечного света.

Воздвижение крестов на церковь

В 1992 году храм был официально возвращен Руссой Православной церкви и приписан к Софийскому собору.В куполе собора размещалась икона Христа Вседержителя, в темное время суток подсвечиваемая электрическими лампочками, только что вошедшими в обиход. Из воспоминай очевидцев, присутствующих на богослужениях, можно заключить, что во время службы верующие действительно не знали, где находились – на небе или на земле. Храм был специально построен для Лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка, святым покровителем которого являлся Иулиан Тарсийский. Проект лично согласовывал император Николай II – церковь строилась в память бракосочетания Их императорских Величеств государя Николая Александровича и государыни императрицы Александры Федоровны. В 1930 году кресты и орлы были демонтированы, само же здание использовалось как складское помещение для нужд воинской части.

Воздвижение крестов на церковь

Материал предоставлен Екатериной Самойленко

баннер